Меморандум подписали без KPV LV: о чем договорились правящие

Кабинет министров ЛР
BaltNews.lv

Четыре политические силы подписали новый меморандум о сотрудничестве после исключения партии KPV LV из правящей коалиции.

Правящую коалицию Латвии теперь формируют четыре политические силы после исключения KPV LV из правительства.

Накануне представители Новой консервативной партии (НКП), объединения "Для развития/За", Национального объединения и партии "Новое Единство" подписали меморандум о сотрудничестве, определив основные приоритеты в работе на срок до новых парламентских выборов 2022 года.

В меморандуме перечислены главные направления работы правительства, но в приоритете стоит реализация политики реиндустриализации. Избранный политический курс подразумевает успешное проведение административно-территориальной реформы, равномерное экономическое развитие регионов и выравнивание уровня благосостояния населения.

Глава кабмина Кришьянис Кариньш, комментируя необходимость реализации политики индустриализации, указал слабые места латвийской экономики, а также их последствия, и перечислил методы решения.

"Сравнивая экономики Латвии, Литвы и Эстонии, мы сталкиваемся со структурными проблемами в нашей экономике. В Латвии давно существует модель развития, основанная на транзите – на транзите денег через нашу финансовую систему, на транзите сырья через наши порты. Эта давняя политика сделала отдельных людей богатыми, но не принесла общего блага для нашего общества", – пояснил Кариньш.

По его словам, для перезапуска латвийской экономике необходимо обеспечить доступность новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест, которые будут способствовать общему росту благосостояния населения и сокращение социального разрыва. Для достижения этой цели необходимо развивать экспорт.

"Это могут предоставить экспортообразующие предприятия – чтобы поддержать их развитие, правительство целенаправленно сосредоточится на внедрении интеллектуальной реиндустриализации", – пояснил глава кабмина.

Кроме того, большой упор в работе правительства будет сделан на сферу образования. Обновленный состав кабмина договорился завершить реформу в сфере высшего образования и усовершенствовать порядок финансирования науки, чтобы способствовать сотрудничеству с частным сектором и конкурентоспособности Латвии на международной арене.

Правящие также договорились улучшить систему юстиции и внутренних дел и довести до конца реформу управления портами. В приоритете также остается "зеленая" тема, члены кабмина намерены и дальше работать на достижение климатической нейтральности.

Что касается работы системы здравоохранения, правящие договорились обеспечить доступность ко всем медицинским услугам. Этой цели планируют достичь путем разделения по уровням больниц и привлечением человеческих ресурсов в тесной связи с реализацией новой модели оплаты труда медиков.

Партнеры по коалиции обязуются также начать обновление жилищного фонда, способствовать развитию рынка аренды. Согласно заключенному соглашению, будет оказываться целенаправленная поддержка домохозяйствам, особенно семьям с детьми.

Также коалиция обязуется способствовать максимальному использованию средств из европейских фондов для достижения целей избранной политики.

Отметим, что вместе с KPV LV уходят и министры. Всего за KPV LV было закреплено три министерских поста, и до недавнего времени партию в правительстве представляли министр внутренних дел Сандис Гиргенс и министр благосостояния Рамона Петравича.

На должность министра экономики, которую ранее покинул перешедший в Национальное объединение Янис Витенбергс, KPV LV выдвинула Петериса Шмидре, но его кандидатура так и не была рассмотрена.

Теперь грядет перераспределение постов. Пост министра внутренних дел заберет себе депутат Сейма Мария Голубева, представитель "Для развития/За!". Пост министра благосостояния отойдет "новым консерваторам" в лице Гатиса Эглитиса. Пост министра экономики вернет себе Витенбергс, который теперь представляет Нацблок.

Еще одна новость, не связанная с уходом с политической арены KPV LV: есть еще один министр, который потеряет должность, – Илга Шуплинска. Главу Минобразования сменит Анита Муйжниеце из той же партии.

Сейму еще предстоит одобрить изменения в составе правительства в четверг, 3 июня.

Ссылки по теме