Шуплинска уходит не только из правительства, но и из партии

Министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска

Пост главы Министерства образования займет депутат Сейма, экс-парламентского секретаря министерства Анита Муйжниеце.

Министр образования Илга Шуплинска покидает пост министра, а вместе с ней оставляет и ряды Новой консервативной партии (НКП). Об этом она сообщила в своем Twitter в среду, 2 июня. В публикации говорится, что соответствующее решение было принято в связи с тем, что глава правительства Кришьянис Кариньш предложил нового кандидата на должность главы Минобразования.

"Сообщаю, что выхожу из Новой консервативной партии: премьер-министр Кришьянис Кариньш назвал нового кандидата на пост главы МОН, которая ее приняла. Спасибо за сотрудничество. Высоко ценю каждого члена, которые работали и продолжают работать честно, смело и умно", – говорится в заявлении, опубликованном в социальной сети.

Пост главы Министерства образования перейдет к другому представителю НКП, депутату Сейма, экс-парламентскому секретарю министерства Аните Муйжниеце. Она уже изъявила желание поработать на посту министра и продолжить реализацию начинаний Шуплински.

Сама Шуплинска выполнила данное ранее обещание. На пресс-конференции, комментируя слухи о своей отставке, она заявила о том, что, если ее попросят уйти с поста министра, она покинет и ряды партии. Дальнейшая политическая карьера Шуплински, скорее всего, продолжится в рамках парламента, так как она планирует забрать предназначенный ей депутатский мандат. Она также видит себя в научной сфере.

Чем отличилась госпожа министр?

Работу Шуплински в качестве министра образования часто подвергали критике. В частности, ее отставки уже требовали ранее. Первым с таким предложением выступил Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН). Тогда к требованию об отставке присоединилась партия "Согласие" и "Альянс родителей".

Позже к сторонникам отставки Шуплински примкнул Совет ректоров. Позже о возможности проверить ее компетентность заговорил даже лидер Нацблока Райвис Дзинтарс.

Претензий у недовольных накопилось достаточно:

  • Некачественные и поспешные реформы в образовании, которые не имеют финансового обеспечения и проводятся без консультаций с социальными партнерами, негативно влияют на педагогов и всю отрасль;
  • Игнорирование предложений и замечаний, нарушения принципов социального диалога;
  • Неадекватные требования, предъявляемые к учителям в условиях пандемии коронавируса;
  • Пренебрежение потребностями педагогов дошкольного образования и давно назревшая, но так и не решенная проблема нехватки финансирования высшего образования и науки.

Шуплинска занимала пост министра образования и науки с 23 января 2019 года. Отметим, что сегодня не только Шуплинска может прощаться с министерским постом. В аналогичной ситуации оказались министры внутренних дел и благосостояния – Сандис Гиргенис и Рамона Петравича соответственно. Дело в том, что они принадлежат партии KPV LV, которая больше не входит в правящую коалицию.

Оставшиеся партии и политические объединения правящей коалиции подписали меморандум о сотрудничестве. Документ подписали объединение партий "Новое Единство", Новая консервативная партия, объединение партий "Для развития/За!" и Национальное объединение.

Согласно тексту документа, новый состав правительства будет следующий. Под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша правительство в дальнейшем будет работать в таком составе: министр обороны Артис Пабрикс ("Для развития/За!"), министр юстиции Янис Борданс (НКП), министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Новое Единство"), министр экономики Янис Витенбергс (НО), министр финансов Янис Рейрс ("Новое Единство"), министр внутренних дел Мария Голубева ("Для развития/За!"), министр образования и науки Анита Муйжниеце (НКП), министр культуры Наурис Пунтулис (НО), министр благосостояния Гатис Эглитис (НКП), министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс ("Для развития/За!"), министр сообщения Талис Линкайтс (НКП), министр здравоохранения Даниэль Павлютс ("Для развития/За!") и министр земледелия Каспар Герхардс (НО).

Партии коалиции договорились о приоритетных задачах на период до предусмотренных в 2022 году парламентских выборов, подчеркнув необходимость развивать реиндустриализацию как всеобъемлющую политику правительства.

Ссылки по теме