"Удаленка" для школьников в Латвии наконец закончится? Не все так просто

Школьники в масках
REUTERS / ANNEGRET HILSE

Тема: Коронавирус наступает

Количество вакцинированных будет решающим фактором в вопросе возобновления очных занятий в школах с 1 сентября.

В новом учебном году латвийские школьники будут учиться очно, если по меньшей мере 70% жителей вакцинируются от коронавируса. Об этом 31 мая заявила министр образования и науки Илга Шуплинска. По ее словам, особенно важно, чтобы прививку получили люди из групп риска – в возрасте более 60 лет и имеющие хронические заболевания.

Чиновники из Минобразования обсуждают этот вопрос с коллегами из Министерства здравоохранения и Министерства юстиции, добавила министр.

Шуплинска заметила, что в Литве и Эстонии немного другой подход в отношении возвращения школьников за парты с 1 сентября. В обеих республиках обсуждается облегчение режима, они говорят о том, что "очное обучение реально, если большая часть людей будет вакцинирована и параллельно проведено избирательное тестирование".

Министр также назвала ряд мер, необходимых для возвращения привычного режима обучения, среди них – пересмотр систем вентиляции и строгий контроль за потоками учащихся. Разработка этих условий уже ведется, уверила она.

Отметим, что с начала массовой вакцинации в Латвии – 28 декабря 2020 года – по состоянию на 31 мая 2021 полностью вакцинировано (то есть получили все дозы, согласно протоколу вакцинации) только 13,7%, или около 255 тысяч человек.

Ранее правительство приняло решение об ослаблении ряда ограничений для привитой и переболевшей коронавирусом частей населения. Соответствующие поправки к "Мерам эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции COVID-19" были утверждены накануне.

Согласно внесенным изменениям, с 1 июня текущего года могут в прежнем объеме возобновить работу все предприятия, занимающиеся оказанием индивидуальных услуг при условии, что все сотрудники предприятия, а также приходящие клиенты полностью завершили вакцинацию или перенесли заболевание. Речь идет о возобновлении предоставления услуг в сферах красоты и здоровья, а также культуры и спорта.

Для возобновления деятельности поставщик услуг должен подтвердить факт вакцинации или перенесенного в течение последних шести месяцев заболевания. В случае подтверждения с 1 июня он сможет предоставлять все виды косметических услуг, услуги по аренде спортивного снаряжения и фотоуслуги, а также хозяйственные услуги, связанные с развлечениями и благополучием.

Ссылки по теме