Опрос показал, сколько жителей Латвии ощущают сильную усталость от COVID-19

Девушка в маске у окна

Ранее правительство Латвии приняло решение об ослаблении ряда ограничений для привитой и переболевшей коронавирусом частей населения.

48% жителей Латвии заявили, что чувствуют сильную усталость из-за ситуации вокруг коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом информирует Delfi.lv со ссылкой на результаты "Термометра стресса BENU Aptieka".

Сообщается, что высокий уровень усталости сохраняется среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет – 58%. Среднюю усталость ощущают – 28% респондентов, а небольшую – 24% опрошенных.

Результаты исследования также показали, что крайнюю усталость испытывают 54% женщин и 42% мужчин. Опрос проводился в середине мая, в нем приняли участие 1747 человек.

Ранее правительство Латвии приняло решение об ослаблении ряда ограничений для привитой и переболевшей коронавирусом частей населения. Соответствующие поправки к "Мерам эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции COVID-19" были утверждены 27 мая.

Согласно внесенным изменениям, с 1 июня текущего года могут в прежнем объеме возобновить работу все предприятия, занимающиеся оказанием индивидуальных услуг при условии, что все сотрудники предприятия, а также приходящие клиенты полностью завершили вакцинацию или перенесли заболевание. Речь идет о возобновлении предоставлении услуг в сферах красоты и здоровья, а также культуры и спорта.

Для возобновления деятельности поставщик услуг должен подтвердить факт вакцинации или перенесенного в течение последних шести месяцев заболевания. В случае подтверждения с 1 июня он сможет предоставлять все виды косметических услуг, услуги по аренде спортивного снаряжения и фотоуслуги, а также хозяйственные услуги, связанные с развлечениями и благополучием.

Новый этап ослабления ограничений начнется с 15 июня. С этого дня для всей привитой или переболевшей коронавирусом части населения рамки допустимого будут существенно расширены.

Решением правительства им будет позволено участвовать в массовых мероприятиях, посещать заведения общепита и культурные заведения и пользоваться всеми услугами, не нося средства индивидуальной защиты и не соблюдая обязательную дистанцию в два метра. С этого дня привитым и переболевшим будет позволено посещать спортивные клубы – как индивидуально, так и для занятий в группах.

По показателю заболеваемости коронавирусом Латвия поднялась на третье место среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ).

Эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшается, но в других странах заболеваемость коронавирусом стремительно сокращается. На прошлой неделе по этому показателю Латвия занимала 5-е место.

По оценкам ЕЦПКЗ ситуации за предыдущие две недели (с 10 по 23 мая), кумулятивный показатель заболеваемости на 100 тысяч человек в Латвии составляет 366 случаев. Выше, чем в Латвии, этот показатель был в Литве и Швеции.

Ссылки по теме