Шкура неубитого медведя: как начали делить посты министров KPV LV

Министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска

В Латвии скоро начнется перераспределение министерских постов. Грядет дележка постов, принадлежащих KPV LV.

В кабинете министров грядут серьезные перестановки. Не исключено, что партия KPV LV покинет правительство, а принадлежащие ей министерские портфели – экономики, благосостояния и внутренних дел – будут перераспределены между тремя политическими силами. В распоряжении СМИ уже даже имеется информация об именах потенциальных кандидатов на эти должности. Это не все новости. Не исключено, что вакантным останется еще один министерский пост – образования и науки, который сейчас занимает Илга Шуплинска. Об этом сообщает LSM.

В случае, если KPV LV попросят на выход вместе с министрами, то министр внутренних дел Сандис Гиргенс и министр благосостояния Рамона Петравича будут вынуждены оставить свои посты. Пост министра экономики сейчас вакантен после решения об отставке Яниса Витенбергса из-за его перехода в ряды Нацобъединения.

По неофициальной информации, должность министра внутренних дел может забрать депутат Сейма от "Для Развития/За!" Мария Голубева. На пост министра благосостояния претендует представитель НКП Гатис Эглитис. С постом министра экономики все примерно ясно. Экс-министр Витенбергс готов вернуть себе кресло.

Что касается главы Минообразования, Шуплинска рискует лишиться своего места, будучи самым непопулярным министром в правительстве. Это неподтвержденная информация, которая оказалась в распоряжении Латвийского телевидения. Пост все равно останется закреплен за НКП. В качестве альтернативы на пост главы рассматривается экс-парламентский секретарь Минобразования и науки Анита Мужниеце.

Информация о том, что Мужниеце предложили возглавить Минобразования, подтвердилась. Она подтвердила, что получила соответствующее приглашение от партии, и выразила готовность продолжить реализацию инициатив, начатую ее коллегой Шуплинской, в частности, подать в Сейм на утверждение проекта закона о вузах и обеспечить, чтобы 1 сентября все школьники могли вернуться к очной учебе. Она подчеркнула, что готова отстаивать справедливую систему оплаты труда учителей.

Сама Шуплинска, комментируя слухи об отставке, заявила, что покинет НКП сразу после того, как ее отстранят от должности, и продолжит деятельность уже в качестве депутата Сейма.

Такой расклад сил в правительстве и перераспределение постов приведет к усилению Нацобъединения, Новой консервативной партии и политического объединения "Для Развития/За!", чьи представители заберут большую часть министерских постов. Для KPV LV же это будет означать политическую смерть – партия покинет правящую коалицию.

Отметим, что председатель парламентской фракции KPV LV Марис Можвилло допустил, что партия может быть уже сейчас изгнана из правительственной коалиции. В среду, 2 июня, у представителей партии прошла встреча с главой кабмина. Сегодня в 12.15 на площади у Сейма партия проведет пресс-конференцию, на которой проинформирует о ситуации и дальнейших планах.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш пока никак не комментирует информацию в СМИ И потенциальные перемены в правительстве. В интервью TV3 он сказал, что переговоры с партнерами по коалиции продолжаются, "они очень интересны, динамика возможна", но будет делать заявления, только когда появится ясность и ему будет что сказать.

Напомним, что 13 мая премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш издал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса.

KPV LV потребовала отставки с поста министра экономики Яниса Витенбергса после его решения о переходе в Национальное объединение.

Своим решением об отзыве Витенбергса фракция Сейма KPV LV фактически начала разрушать себя изнутри. После голосования по вопросу Витенбергса фракция потеряла четырех депутатов – Айварса Гейданса, Янину Курсите, Иварса Пугу и Эдгарса Кронбергса.

Они сначала проголосовали против отзыва Витенбергса с поста, а затем приняли решение выйти из парламентской фракции.

13 мая пресс-секретарь премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша сообщил, что глава кабмина намерен заключить договор о сотрудничестве и поддержке с покинувшими KPV LV депутатами, которые сформировали "Группу стабильности".

Согласно соглашению, премьер-министр и "Группа стабильности" обязуются сотрудничать в достижении общих целей, изложенных в правительственной декларации и правительственном плане действий. Также группа обязуется поддерживать правительство и будет иметь право участвовать во встречах политических представителей или коалиций, составляющих правительство.

Ссылки по теме