Теперь парламентский секретарь: Витенбергс возвращается в Минэкономики

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс
© Saeima. Ieva Ābele

Экс-министр экономики Янис Витенбергс получил пост парламентского секретаря в своем же министерстве благодаря министру земледелия Каспару Герхардсу.

Экс-министр Янис Витенбергс получил должность парламентского секретаря Министерства экономики в четверг, 20 мая. Соответствующее предложение ему сделал министр сельского хозяйства Каспар Герхардс, временно исполняющий обязанности главы министерства после того, как Витенбергс был вынужден оставить пост из-за перехода в Национальное объединение. Об этом сообщает издание Neatkarīgā.

Назначению на пост парламентского секретаря предшествовало принятое Сеймом Латвии решение восстановить депутатский мандат Витенбергса. Соответствующее обращение о восстановлении рассмотрела накануне комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям.

Вместе с грядущим объявлением в Сейме о возобновлении полномочий Витенбергса другой парламентарий Айварс Гейданс лишится так называемого мягкого мандата и своей должности.

Теперь Витенбергс будет совмещать две должности – депутата Сейма и парламентского секретаря. Зарплату ему будут платить только как депутату Сейма.

По словам Герхардса, Витенбергс ему необходим, чтобы продолжить продвигать и реализовывать инициативы, начатые для поддержки промышленности и предпринимателей, способствующие быстрому выходу из экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса и связанными с ней ограничениями.

"Началась работа по "перезапуску" экономики в условиях пост-кризиса, который я часами и месяцами обсуждал как с предпринимателями, так и с их представительными организациями, и которую нужно оперативно продвигать, активно участвуя в программах в рамках фонда восстановления, чтобы продолжить развитие производства в регионах и создание новых современных предприятий, которые обеспечат достойно оплачиваемыми рабочими местами наших граждан", – заявил Витенбергс.

По словам Витенбергса, за минувший год удалось выстроить прочный фундамент, позволяющий предпринимателям "снова наращивать мускулы, становиться сильнее и конкурентоспособнее". "Это принесет реальную пользу нашему благополучию и национальной уверенности в себе", – заявил Витенбергс.

В качестве приоритетов при выстраивании дальнейшей деятельности Витенбергс указал строительство новых домов, чтобы обеспечить близость работы профессионалам из регионов, а также следование "зеленому" курсу, позволяющему снижать затраты на электроэнергию.

Напомним, что 13 мая, учитывая решение парламентской фракции партии KPV LV, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш издал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса.

KPV LV потребовала отставки с поста министра экономики Яниса Витенбергса после его решения о переходе в Национальное объединение.

Согласно коалиционному соглашению между партиями, KPV LV представлена в правительстве тремя министрами – экономики, внутренних дел и благосостояния. В случае, если партия направляет письменное уведомление об отзыве министра, которого она рекомендовала, то он в течение недели должен быть отстранен от должности. Это также предусмотрено соглашением о сотрудничестве между коалиционными партиями.

Сам Витенбергс был категорически не намерен оставлять министерский пост, несмотря на решение правления партии.

Предстоящие переговоры о перераспределении министерских портфелей пройдут после муниципальных выборов. Их результат может повлиять на то, будет ли у Виттенбергса возможность вернуться на пост министра экономики, что, вероятно, означало бы возможность для покинувшего Сейм Гейданса снова стать депутатом.

Ссылки по теме