Не признает "советскую оккупацию". Кого выдвигают на должность министра экономики Латвии

Заседание Сейма Латвии

Кого KPV LV выдвинула на должность министра экономики и почему эта фигура не является компромиссной, рассказывает Baltnews.

KPV LV выдвинула на должность министра экономики видного латвийского миллионера Петериса Шмидре. Указанный кандидат является беспартийным, а потому его личность на посту министра устроит всех. Такое мнение высказал председатель фракции в Сейме Марис Можвилло во время встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и представляемой им политической силой "Новое Единство", где и была выдвинута кандидатура Шмидре.

Согласно условиям коалиционного соглашения, после одобрения кандидатуры Шмидре премьер-министром вопрос должен быть передан на обсуждение Сейма для окончательного утверждения его в качестве министра экономики, подчеркнул лидер фракции KPV LV.

Кандидатура Шмидре является компромиссом, отметил Можвилло. "Беспартийный, независимый" депутат – лучшее предложение в условиях риска возникновения правительственного кризиса. По его мнению, не принадлежащий ни к одной фракции кандидат на пост экономики может снизить политическую напряженность. Политик отметил, что как беспартийному человеку каждая из коалиционных партий сможет свободно предлагать Шмидре свои инициативы.

Шмидре – интересный кандидат. Он особенно известен тем, что открыто гордится своим советским прошлым, что для латвийского политика явление само по себе весьма из ряда вон выходящее. В 2018 году Шмидре выпустил свою автобиографию на русском и латышском языках под названием "Все не просто, все очень просто". В книге он очень тепло отзывался о советском времени в Латвии.

В эфире радио Baltkom он открыто говорил о том, что во времена СССР хорошо работали социальные лифты. По словам Шмидре, пройдя через комсомольскую и партийную школу, человек получал путевку в жизнь, людям были даны возможности карьерного роста. Очевидно, что времена СССР он точно не воспринимает как оккупацию. Есть подозрения, что кандидатуру Шмидре отклонят.

Шмидре придерживается взглядов о том, что советское время было отличной школой жизни. По его словам, предприниматели, прошедшие комсомол, были более успешными, чем остальные.

"Это логично. Другой школы просто не было. Точно так же, как не было другого телевидения, другого радио, не было и другого менеджмента, и управления – только комсомол", – заявлял он.

Учитывая, что за пост министра экономики сражается Национальное объединение, лучшей кандидатуры, чем Шмидре, предложить лучше было нельзя – по крайней мере, если в KPV LV хотели спровоцировать политиков из Нацобъединения.

Остается и еще один вопрос, на который пока нет ответа. Дело не в кандидатуре Шмидте, а в том, что фракция KPV LV начинала работать в Сейме, имея в составе 12 членов. Теперь осталось всего пять парламентариев. Председатель фракции заявил, что сохранение трех министерских портфелей за KPV LV будет обсуждаться на собрании партий коалиции.

Пока обязанности министра экономики вместо Яниса Витенбергса выполняет министр земледелия Каспар Герхардс. Постановление об отстранении Витенбергса вступило в силу сегодня, 14 мая.

Напомним, что сейчас Национальное объединение выступает инициатором пересмотра коалиционного соглашения. Соответствующее предложение представители партии намерены вынести и обсудить с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и партнерами по правящей коалиции, а также передать его в ведение Министерства экономики. Об этом во время пресс-конференции сообщил лидер Национального объединения Райвис Дзинтрас.

Дзинтарс также заявил, что уважает решение премьера выпустить постановление об отставке министра экономики, исполняя волю руководства фракции KPV LV в Сейме, но считает его ошибочным.

Накануне, учитывая решение парламентской фракции партии KPV LV, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш издал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса из-за его перехода из KPV LV в Национальное объединение.

Ссылки по теме