KPV LV потеряет портфели министров. Кому они достанутся

Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс

Какими будут перемены в латвийском правительстве, политики пока официально не сообщают, однако ясно одно – перемены в составе коалиции неизбежны.

Муниципальные выборы отвлекли внимание от правительственного кризиса – но ненадолго. Уже 5 июня избирательные участки встретят всех желающих проголосовать, а после закроются. А для правящей коалиции настанет момент истины, и назревшие проблемы потребуют решения. Некоторая информация уже просачивается в СМИ, но целостной картины нет, а правящие никак не комментируют ситуацию. Однако все указывает на то, что KPV LV все-таки попросят на выход из правительства, сообщает LSM.

По неофициальной информации, подтвержденной несколькими источниками, с большей долей вероятности партии KPV LV, возможно, придется покинуть правительство, после чего коалиция будет требовать и отставки представителей этой партии с постов министров. Сейчас посты министров внутренних дел и благосостояния занимают представители KPV LV Сандис Гиргенс и Рамона Петравича соответственно. Скорее всего, это ненадолго.

Если KPV LV все-таки попросят "на выход", то министерские посты будут перераспределены между тремя политическими силами: Национальным объединением, "Для Развития/За!" и Новой консервативной партией (НКП).

Предварительно должности распределят следующим образом: Нацблоку достанется портфель министра экономики, политическому объединению "Для развития/За!" – пост министра внутренних дел, а консерваторы получат пост министра благосостояния. Представители указанных политических сил пока хранят молчание и никак не комментируют просочившуюся в массы информацию.

"Два министра отправятся в отставку"

Baltnews обсудил перспективы правящей коалиции без KPV LV с латвийским политологом Филиппом Раевским. Он предполагает, что перераспределение постов в данной ситуации неизбежно.

"Я думаю, что это достаточно логично. В тот момент, когда фракция проголосовала о том, чтобы Витенбергса (Янис Витенбергс, экс-министр экономики – прим. Baltnews) отозвать, они сами спровоцировали правительственный кризис. Раскололи свою фракцию, и сейчас она состоит из пяти человек. На пять человек два министра и два представителя в парламенте – это многовато", – пояснил Раевский.

По словам политолога, очевидно, что посты этих министров идут на передел, особенно если учесть тот факт, что депутаты, которые сформировали "Группу стабильности", без амбиций на министерские посты заключили договор с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. Раевский считает, что с большей долей вероятности и министр благосостояния, и министр внутренних дел лишатся своих постов.

"Я думал, что это очень реальный сценарий. Может, еще что-то будет меняться, но я думаю, что эти два министра отправятся в отставку", – указал он. Он добавил, что ни Гиргенс, ни Петравича не могут похвастаться большой популярностью.

"Думаю, что никто не рыпнется даже, когда этот вопрос будет решаться. Достаточно технически. Вопрос только в том, кто вместо них и кто заберет эти посты. Но это уже второстепенный вопрос", – указал он.

13 мая премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш издал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса.

Напомним, KPV LV потребовала отставки с поста министра экономики Яниса Витенбергса после его решения о переходе в Национальное объединение.

Своим решением об отзыве Витенбергса фракция Сейма KPV LV фактически начала разрушать себя изнутри. После голосования по вопросу Витенбергса фракция потеряла четырех депутатов – Айварса Гейданса, Янину Курсите, Иварса Пугу и Эдгарса Кронбергса.

Они сначала проголосовали против отзыва Витенбергса с поста, а затем приняли решение выйти из парламентской фракции.

13 мая пресс-секретарь премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша сообщил, что глава кабмина намерен заключить договор о сотрудничестве и поддержке с покинувшими KPV LV депутатами, которые сформировали "Группу стабильности".

Согласно соглашению, премьер-министр и "Группа стабильности" обязуются сотрудничать в достижении общих целей, изложенных в правительственной декларации и правительственном плане действий. Также группа обязуется поддерживать правительство и будет иметь право участвовать во встречах политических представителей или коалиций, составляющих правительство.

Ссылки по теме