Декларации-2020: какие министры в Латвии самые богатые

Министр благосостояния Рамона Петравича
© Saeima. Ieva Ābele

Латвийским министрам не придется потуже затягивать пояса, о чем свидетельствуют данные налоговых деклараций. Сумма их общих сбережений – почти полтора миллиона евро.

Латвийские министры зарабатывают в целом неплохо, но по-разному. Доходы представителей политической элиты варьируются от 60 тысяч до 100 тысяч евро, о чем свидетельствуют подранные чиновниками налоговые декларации за 2020 год, сообщает Neatkarīgā. При этом в сумме объем сбережений на счетах всех министров и главы правительства составляет 1,35 млн евро.

Кто из министров заработал в 2020 году больше всех?

Согласно открытым данным, самый высокий доход в 2020 году был у министра благосостояния Рамоны Петравичи – 100 263 евро.

Для сравнения: доход министра охраны окружающей среды и регионального развития Артура Плешса составил лишь 60 701 евро, или 60% от той суммы, которую заработала Петравича.

Доход министра культуры Науриса Пунтулиса за прошлый год составил 69 162 евро в качестве зарплаты от Государственной канцелярии. Еще 1098 евро он получил от Латвийской ассоциации исполнителей и продюсеров в качестве гонорара.

1611 евро гонорара ему начислили от SIA Forte Production и 8097 евро – за выход на пенсию.

В налоговой декларации Пунтулис также указал получение 1564 евро от SIA Latagro Trade. Эта сумма прописана как доходы от хозяйственной и коммерческой деятельности, а 1067 евро из Государственного фонда культурного капитала он задекларировал как прочий доход.

Таким образом, в сумме министр заработал чуть больше 80 тысяч евро, но до коллеги Петравичи ему, конечно, далеко.

У кого самые большие сбережения?

Все министры имеют депозитные счета в банке. Суммы накоплений почти всех министров известны. В налоговой декларации умолчал об объеме средств на своих счетах министр сельского хозяйства Каспарс Герхардс. Это законно, однако не означает того, что у Герхарда нет накоплений. Дело в том, что сумма меньше, чем положено декларировать по закону.

Сумму на счетах необходимо декларировать, если она превышает 20 минимальных месячных зарплат. В денежном эквиваленте это составляет 8600 евро за 2020 год.

Самый большой объем накоплений – у министра иностранных дел Эдгара Ринкевича. На его счетах лежит 415 829 евро в качестве сбережений.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш смог увеличить свой доход почти на 100 тысяч долларов.

Меньше всего лежит на счетах у министра здравоохранения Даниэля Павлютса. Он сумел накопить всего 7345 евро.

У кого есть кредиты?

Должников в правительстве не так много. Только два министра имеют долги. Кредиты в официальной декларации указали министр финансов Янис Рейрс и министр здравоохранения Даниэль Павлютс – 25 тысяч евро, а также 3841 американских долларов и 1010 евро соответственно.

В свою очередь долги есть у пяти министров, самый крупный долг у Рейрса – 60 297 евро.

У кого что есть?

Премьер-министр Кришьянис Кариньш владеет недвижимостью в Риге, совместной собственностью в Айнажи. Из движимого имущества у него в собственности числится Toyota Yaris Hybrid, мопед и весельная лодка.

Самый богатый министр Рамона Петровича имеет в собственности автомобиль Lexus NX300H 2015 года выпуска, зарегистрированный в 2019 году. У нее также есть земля в волости Эзерес, квартира в волости Курсиши, недвижимость в волости Вадакстес и недвижимость в Ауце – в совместной собственности. Земля и постройки в Яунауцкой волости у нее в собственности, а в пользовании – квартира в Риге.

Министру транспорта Талису Линкайтсу принадлежат две квартиры в Риге, а также автомобиль Mazda 6 (2011 год выпуска).

Янис Рейрс владеет квартирой в Риге и совместно владеет землей в Ройском самоуправлении, а министр юстиции Янис Борданс владеет землей и домом в Риге.

В декларации чиновника министра образования и науки Илги Шуплински упоминается автомобиль Honda CRV 2005 года выпуска, который был зарегистрирован в 2018 году. У нее есть квартира в Резекне и квартира в Риге в пользовании.

Министр культуры владеет двумя квартирами в Риге, а также землей в Царникавском районе, землей и зданиями в Ройском районе, постройка в Талсинском районе, а также земля в Ямправской волости. Министру культуры также принадлежит Nissan Qashqai 2007 года выпуска, две моторные лодки, транспортное средство для перевозки лодок Tiki BS600-L, лодка Jūrja и велосипед Batavus.

Каспар Герхард владеет автомобилем Nissan Pathfinder 2011 года выпуска. У министра есть квартира в Риге, а также три недвижимость в совместном пользовании в Яунсвирлауской волости.

Павлютс владеет двумя квартирами в Риге и четырехместной гребной лодкой и Hyundai Ioniq 2019 года выпуска, зарегистрированный в 2020 году.

Министр обороны Артис Пабрикс владеет землей в волости Уршу, собственностью в волости Энгуре и совместной собственностью в волости Энгуре. Ему принадлежит Toyota Land Cruiser 2008 года выпуска, зарегистрированная в 2016 году.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс указал в декларации собственность в Риге и Саулкрасты. Здание в Риге находится в пользовании. Он также владеет BMW 320 и Kawasaki 1600 Classic.

Артурс Томас Плешс имеет в собственности автомобиль Audi A6. Что касается недвижимого имущества, у него есть в пользовании квартира в Риге и дом в Бауске.

Министр сельского хозяйства Каспарс Герхардс совместно владеет землей в волости Яунсвирлаукаc. У него также есть автомобиль Nissan Pathfinder и квартира в столице.

Ссылки по теме