Миллион евро и элитная недвижимость: что известно о состоянии президента Латвии

Президент Латвии Эгилс Левитс
Sputnik

Эгилс Левитс – очень богатый по латвийским меркам президент. За прошлый год его доход составил более полумиллиона евро.

Президент Латвии Эгилс Левитс за прошлый год заработал рекордную сумму денег, ведь, помимо президентской зарплаты, он получил компенсационные от суда Евросоюза, а также немалое наследство. Общая сумма дохода латвийского президента за прошлый год составила 455 587 евро, сообщает издание Neatkarīgā.

Все данные о сумме доходов Левитса почерпнуты из переданной им в Службу государственных доходов годовой декларации. Согласно документу, большую часть доходов Левитса составляет компенсация, выплаченная судом ЕС, и наследство.

Сумма компенсации составляет 181 611 евро, а сумма наследства – 201 496 евро. К этим суммам приплюсовываем годовую зарплату президента – скромные 71 520 евро, еще часть суммы Левитс получает из Германии – это пенсионные выплаты, а еще часть – проценты от вклада в банке Luminor.

По состоянию на конец 2020 года его безналичные сбережения увеличились до 436 222 евро, что на 145 тысяч больше, чем год назад, поскольку в декларации за 2019 год указано 290 829 евро.

Как выглядит налоговая декларация Эгила Левитса?

Больше всего в собственности у латвийского президента объектов недвижимости. В частности, за ним числятся две квартиры в Риге, земля в Марупе и Энгуре, квартира в Цесисе, а также несколько земельных участков и построек в долевой собственности. Всего в декларации перечислено 12 различных объектов недвижимости. В декларации за 2019 год фигурировало всего 9 объектов недвижимости, что свидетельствует о том, что Левитс приобрел их в 2020 году.

Однако в декларации за 2020 год глава государства не указал ни одной сделки, которая превышала бы стоимость 20 минимальных месячных зарплат. Из этого можно сделать вывод, что ни один из вновь приобретенных объектов недвижимости не был дороже 8600 евро.

В строке движимого имущества в декларации Левитса указан автомобиль Mercedes-Benz 2009 года выпуска, зарегистрированный в 2019 году. Он владел этой машиной, когда вступил в должность.

Несмотря на рекордные прошлогодние доходы и сбережения, у Левитса в прошлом году имелись долги в размере 5496 евро. Ни в одной из прошлых деклараций долгов у Левитса не было.

Кроме всего прочего, Левитс – крупный инвестор. В частности, в прошлом году он вложил гигантскую сумму, 811 440 евро, в финансовые инструменты – инвестиционные фонды.

Левитс занимает должность президента с лета 2019 года. На момент вступления в должность у Левитса имелись накопления в размере 298 015 евро. Он также на тот момент вложил 884 981 евро в финансовые инструменты.

Ссылки по теме