Доход, да не тот. В чем подозревают главу латвийского Бюро вакцинации

Фигурки людей и купюры евро

Нарушила ли закон руководитель недавно созданного Бюро вакцинации Эва Юхневича? Таким вопросом задались журналисты, заглянув в ее декларацию о доходах.

Глава Бюро вакцинации Латвии Эва Юхневича не предоставила декларацию о доходах, которые она получила на посту парламентского секретаря Министерства культуры страны, сообщил BB.lv.

Напомним, что Юхневича покинула пост парламентского секретаря Министерства культуры 14 февраля 2020 года. На данный момент в базе данных Службы госдоходов ее декларации нет. Согласно законодательству Латвии, за подобное нарушение предусмотрен штраф в 250 евро.

Когда в 2019 году Юхневича поступала на госслужбу, она указала в декларации, что выполняла обязанности эксперта в Латвийском национальном культурном центре, представительстве иностранной организации "Объединение свободных латышей мира" и Юрмальской городской думе.

На тот момент за ней числилась квартира в Риге, а также личные накопления в размере трех тысяч евро. Наличие долговых обязательств свыше 20 минимальных заработных плат и движимое имущество в декларации Юхневича не указывала.

В феврале Юхневича заняла пост главы Бюро вакцинации, о создании которого ранее объявил новый министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс.

Согласно открытым данным, руководитель бюро будет получать до 4905 евро, координаторы процессов вакцинации, IT, логистики и коммуникации – по 4247 евро, специалист по электронным СМИ – 3386 евро, администратор бюро – 2729 евро, аналитик данных – 2446, ассистент координатора по коммуникациям – 2108 евро, а менее двух тысяч евро будет получать только секретарь – до 1577 евро в месяц.

В целом деятельность Бюро обойдет властям Латвии в 641 800 евро. Контракт с будущими сотрудниками будет заключаться на год. Срок договора истечет, когда бюро будет ликвидировано за ненадобностью.

Новость о зарплатах сотрудников ведомства вызвала волну возмущения в социальных сетях. Пользователи вспомнили, в том числе, о зарплате директора Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле, которая даже в период пандемии получает на порядок меньше.

Доход рядовых медицинских сотрудников также относительно невысок. В 2021 году власти планируют повысить зарплаты врачам (с 1187 до 1849 евро) и медицинским сестрам (с 785 до 985 евро). Однако заметим, что и с учетом повышения врачи будут зарабатывать меньше, чем управленцы нового Бюро.

Ссылки по теме