В латвийском кабмине перестановки: министры новые, проблемы старые

Депутат Сейма Янис Витенбергс

Почему правящая коалиция будет работать так же, как и прежде, несмотря на перераспределение министерских постов, рассказала депутат Сейма Любовь Швецова.

Правящая коалиция претерпела серьезные перемены. С исключением партии KPV LV из коалиции своих постов лишились сразу два министра – благосостояния и внутренних дел, Рамона Петравича и Сандис Гиргенс соответственно. Янису Витенбергсу, наоборот, в связи с этими событиями удалось вернуться на пост министра экономики. В компанию к министрам, на чью должность влияла судьба KPV LV, попала министр образования Илга Шуплинска. Накануне она также осталась без министерской должности.

Депутат Сейма Любовь Швецова полагает, что никаких кардинальных изменений не произойдет. "От перестановки слагаемых сумма не меняется", – такое мнение она высказала в разговоре с Baltnews. Это подтверждает и тот факт, что важнейший пост министра экономики все равно забрал себе Витенбергс.

"По большому счету, если мы посмотрим, поменяется ли что-то в экономике, если продолжит исполнять обязанности министр Витенбергс – сомневаюсь. Не он ввел какие-то определенные новаторские идеи, не он агрессивно защищал сектор во время пандемии. Значит, просто-напросто очень удобный министр для правящей коалиции, который просто-напросто будет ставить свои подписи на документах, которые будут распределять потоки финансовых ресурсов из европейских фондов", – пояснила она.

Что касается ротации министров благосостояния, внутренних дел и образования, картина складывается поинтереснее, отметила Шевцова.

"Эти министерства серьезные, сложные и проблематичные. Очень пострадали в том числе и во время пандемии. В чем это выражается? Министерство внутренних дел осуществляло санкционные механизмы соблюдения ограничений, что не очень позитивно сказалось на отношении людей к министерству. Министерство образования – аналогично. Дети очень долго находились на удаленке, и ряд вопросов был не решен и не рассмотрен. Нужно понимать, что это было не по их вине. Ответственность лежала и на Министерстве здравоохранения, которое не позволяло (вернуться к очному образованию – прим. Baltnews) и всем одинаковые требования предъявляло", – отметила она.

Что касается Министерства благосостояния – это вообще "падчерица" в кабмине, отметила Швецова, им все достается по остаточному принципу. Уже после того, как большая часть средств распределена между министерствами, какой-то "откат" идет и Минблагу.

"Единственное направление, где этот транш европейских денег и финансовый ресурс – курс для безработных, которое организовывает Минблагосостояния, на котором делают какие-то бонусы и финансовые ресурсы все, кто решает вопросы в этом министерстве", – отметила депутат.

Швецова полагает, что по части распределения министерских постов "Новое единство" сделало прекрасную рокировку.

"Для них это прекрасно, таким образом они слегка щелкнули по носу консерваторам, которые хотели и рвались к власти. Они получили сложные министерские посты. В Министерстве благосостояния много проблем: и бедность, и расслоение, и проблемы с пансионами, и высокий уровень заболеваемости и смертности, и нерешенные вопросы с детьми и сиротами. Серьезное министерство с проблемными и чувствительными вопросами. Справится ли Гатис Эгилтис с должностью министра благосостояния? Это вопрос. Если справится, то будут бонусы в следующем году, если не справится, то будут проблемы", – рассудила Швецова.

Эти изменения не влекут за собой серьезных перемен, подчеркнула она. Они больше косметические, когда и так уже развалившуюся и деградировавшую партию KPV LV сняли с дистанции и убрали как таковую.

"Заручившись поддержкой частью этой партии, так называемая Группа стабильности будет поддерживать правительство за какие-то бонусы. Возможно, еще что-то перекупили. Но глобально никаких серьезных изменений это не принесет. Изменилась только форма, но не изменилась суть того, что будет делаться".

Напомним, что правящую коалицию Латвии теперь формируют четыре политические силы после исключения KPV LV из правительства.

Накануне представители Новой консервативной партии (НКП), объединения "Для развития/За", Национального объединения и партии "Новое единство" подписали меморандум о сотрудничестве, определив основные приоритеты в работе на срок до новых парламентских выборов 2022 года.

Отметим, что вместе с KPV LV уходят и министры. Всего за KPV LV было закреплено три министерских поста, и до недавнего времени партию в правительстве представляли министр внутренних дел Сандис Гиргенс и министр благосостояния Рамона Петравича.

На должность министра экономики, которую ранее покинул перешедший в Национальное объединение Янис Витенбергс, KPV LV выдвинула Петериса Шмидре, но его кандидатура так и не была рассмотрена.

Теперь грядет перераспределение постов. Пост министра внутренних дел заберет себе депутат Сейма Мария Голубева, представитель "Для развития/За!". Пост министра благосостояния отойдет "новым консерваторам" в лице Гатиса Эглитиса. Пост министра экономики вернет себе Витенбергс, который теперь представляет Нацблок.

Еще одна новость, не связанная с уходом с политической арены KPV LV: есть еще один министр, который потеряет должность, – Илга Шуплинска. Главу Минобразования сменит Анита Муйжниеце из той же партии.

Сейму еще предстоит одобрить изменения в составе правительства в четверг, 3 июня.

Ссылки по теме