Огонек налогового скандала Латвия тушит "радужным огнетушителем"

Разбитая копилка
Pixabay

Федор Батурин

Методы отвлечения общества от реальных проблем у правительства Латвии не меняются. В этот раз на фоне повышения налогов оно пустило народу пыль в глаза темой про права ЛГБТ в Венгрии.

Латвийские власти вновь воспользовались своим традиционным приемом – когда хотят отвлечь внимание от серьезных проблем и непопулярных решений, раздувают скандал в другом месте. Вот и сейчас нашли повод показать, что в стане политических элит пробежала черная кошка, а причина – мнение премьера по "ущемлению прав" ЛГБТ в Венгрии.

Тем временем в преддверии надуманных разногласий должны вступить в силу изменения в налоговом законодательстве – в условиях коронавирусного кризиса решили затянуть пояса малому бизнесу.

Национальное объединение, которое активно выступает за традиционный институт семьи, накинулось на главу правительства Латвии Кришьяниса Кариньша за то, что тот посмел без согласования единой позиции всех партнеров по коалиции, наравне с 16-ю другими руководителями стран ЕС, осудить принятый в Венгрии закон, который ограждает несовершеннолетних от навязывания рекламы сексуальных меньшинств.

При этом члены партии анонсировали свое недовольство за несколько дней до официального заявления. Так сказать, начали раздувать костер заблаговременно.

Обществу нужно было показать, что в правительстве и Сейме наметился раскол, и тема – весьма деликатная. Избирателям дали пищу для размышлений, о которой они еще какое-то время посудачат, а вот внутренние важные проблемы отойдут на второй план.

При этом все политические силы в коалиции на этом "фейковом" раздоре заработали баллы от своего электората, обратив на себя внимание. Либералы в правительстве, как то "Новое Единство" и "Для развития/За!" всегда придерживались "европейских ценностей" и следовали западной моде. А Новая консервативная партия и в особенности Национальное объединение позиционируют себя как сторонники традиционной семьи. Точнее даже будет сказать: они не приемлют права тех, кто им не по духу.

Получается, одно полушарие правительства показывает свою яркую позицию в отношении прав ЛГБТ, другое – категорически это не приемлет. Либералы приласкали своих избирателей, националисты кинули кость своим. Но и для одного, и для другого крыла электората состоялась премьера очередной серии всеми любимого сериала о расколе в верхах. Ну, а у беззубой оппозиции вовсе нет единого мнения по этому вопросу.

Власти обратили внимание на себя, и на фоне псевдоскандала вступает в силу новое правовое регулирование в сфере налогообложения, которое начинало подогревать недовольство в массах. Но возникший огонек потушили из "радужного огнетушителя". Дым остался.

Что же касается налоговых изменений с 1 июля, то новость эту преподнесли каким-то канцелярски-юридическим языком, чтобы не сведущие в бухгалтерии люди пропустили ее мимо ушей. Попробуем упростить.

Суть преобразований состоит в устранении альтернативных налоговых режимов. Законодатели сделали все, чтобы тем, кто ведет небольшой бизнес, было невыгодно работать в статусе микропредприятия. Фактически ликвидируется система патентов, а с 2023 года становится бессмысленным статус лиц, ведущих хозяйственную деятельность. Налоги для совсем малого бизнеса подняли так, что ему остается лишь сделать выбор в пользу регистрации общества с ограниченной ответственностью (SIA).

Например, для микропредприятий, оборот которых превышает 25 тыс. евро в год, ставка налога увеличивается до 40%. Ставшее прогрессивным налогообложение авторов еще полтора года будет приемлемым (гонорар до 500 евро в месяц облагается десятью процентами), но с 2023 года независимо от доходов ставка обязательных взносов социального страхования достигнет 32,15%.

Правительство просили отложить принятие поправок в налоговое законодательство из-за без того бедственного положения малого бизнеса, но в этом вопросе народные избранники остались глухи к своему электорату. Зато без мольбы о помощи навстречу местному бизнесу пошло руководство соседней Литвы.

В то время как наш парламент благополучно сбегает на каникулы, литовский Сейм созвал внеочередное заседание и принял закон в национальных интересах. В частности, власти республики постановили снизить налог на добавленную стоимость (НДС) в сферах, наиболее пострадавших от кризиса. С 1 июля и до конца года (в зависимости от ситуации) услуги общепита и гостиниц, сфер культуры, отдыха и спорта в Литве будут облагаться по сниженной ставке НДС в размере 9%.

Латвийским же властям куда важнее осудить венгерский парламент за принятие их внутреннего закона. Приоритетом правительства, которое, так или иначе, работает в одном и том же составе уже многие годы, является забота не о населении Латвии, а о том, насколько высоко их оценят западные покровители.

Тут все звезды сошлись: и одним угодили, и других в который раз надули.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме