Нет у него мандата: премьеру Латвии досталось от Нацблока

Депутаты Нацблока Рихардс Колс, Райвис Дзинтарс и Янис Иесалниекс

Нацблок критикует Кришьяниса Кариньша из-за его позиции по ЛГБТ+ и Венгрии. В партии полагают, что ему не давали право устраивать демарш от имени Латвии.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш подвергся жесткой критике со стороны Национального объединения. Причиной послужила подпись, которую он поставил под открытым письмом на саммите Евросоюза, направленным против Венгрии, где парламент принял закон о запрете пропаганды ЛГБТ+ среди несовершеннолетних, что вызвало большое возмущение руководства ЕС и ряда европейских стран.

Претензия Нацблока к премьеру Латвии заключается в том, что премьер не должен подписывать от имени государства без соответствующего обсуждения такие письма. Политическая сила ждет от Кариньша объяснений. Собрание по этому вопросу назначили на понедельник, 28 июня, в дистанционном формате.

"Мы призываем премьер-министра разъяснить свое мнение о новом венгерском законе, который позволяет родителям самостоятельно решать, какое половое воспитание получат их дети. Мнение, выраженное от имени Латвии, ранее в коалиции не обсуждалось, поэтому в понедельник мы заслушаем премьер-министра на заседании правления и фракции", – сказано в сообщении партии, опубликованном в Twitter.

Депутат Сейма Янис Иесалниекс заявил, что ни у премьера, ни у главы латвийского внешнеполитического ведомства Эдгара Ринкевича нет права подписывать подобные документы от имени страны, и запустил в Twitter флешмоб.

"Ринкевич и Кариньш могут присоединиться к ненависти еврократов к свободной Венгрии, которая ограничила пропаганду ЛГБТ, направленную на детей, но у них НЕТ мандата ни в Сейме, ни в народе. Если вы, в отличие от этих господ, поддерживаете свободную Венгрию, добавьте ее флаг в свой профиль", – написал он.

В первый день саммита ЕС, проходящего в Брюсселе, в четверг, 24 июня, 17 лидеров стран-членов опубликовали совместное письмо, в котором пообещали "продолжать борьбу против дискриминации в отношении ЛГБТ+-сообщества". Днем ранее Европейская комиссия заявила, что предпримет правовые шаги против нового законодательства Венгрии, направленного против представителей ЛГБТ+, сообщает Politico.

Парадокс в том, что заявление по этому поводу сделал и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. И пусть Латвия – одна из наименее благоприятных стран для представителей ЛГБТ+, что, однако, не мешает главе кабмина делать заявление и ставить свои подписи под соответствующими инициативами. Как видим, действия премьера без внимания Нацблок не оставил.

Напомним, что Нацобъединение ранее инициировало в Латвии поправки к Конституции. Они предусматривают определение семьи как союза мужчины и женщины. На заседании Сейма, где обсуждался вопрос передачи поправок на обсуждении в парламентские комиссии, большинство депутатов поддержали это предложение – 47 против 25.

По этому вопросу коалиция раскололась на две части. Противники поправок из "Для Развития/За!" вызвали премьера-министра Кришьяниса Кариньша на "серьезный" разговор. Парламентская фракция посчитала поправки дискриминационными. Ее представители также заявили, что изменение Конституции при несогласии части партнеров по коалиции нарушает сам принцип существования этой коалиции. Таким образом, инициатива Нацобъединения нарушает коалиционное соглашение.

Представители Нацобъединения с этим не согласны. Они считают, что в Латвии начался процесс наступления на традиционные ценности. Нацблок выступает за "общепринятую в обществе модель семьи".

Отметим, что, по данным негосударственной организации ILGA-Europe, отстаивающей права представителей ЛГБТ-сообщества, Латвия является одной из худших стран для представителей сексуальных меньшинств.

В рейтинге ILGA-Europe республика заняла 41-е место, набрав 17,48%. Подобный низкий результат показывает уровень нетерпимости в отношении ЛГБТ-сообщества, который царит в стране. Авторы исследования указывают, что в Латвии в 2019 году в социальных СМИ удалили 500 анти-ЛГБТ постов, о 20 сообщили в полицию – но уголовные дела возбуждены лишь в двух случаях.

Ссылки по теме