Что произошло в Тукумсе? У полиции Латвии две версии

Разбитый кулак
Sputnik / Табылды Кадырбеков

Государственная полиция Латвии ведет расследование инцидента с поджогом человека в Тукумсе. Есть первые версии.

Заместитель начальника Госполиции Латвии Андрей Гришин рассказал о ходе расследования инцидента с поджогом человека в Тукумсе, передает Press.lv.

Напомним, в пятницу, 23 апреля, в подъезде одного из домов неизвестный злоумышленник облил горючей жидкостью и поджог 29-летнего Нормундса Киндзулиса.

По словам проживавшего с молодым человеком в одной квартире Артиса, злоумышленник напал на Нормундса на лестничной площадке, облил воспламеняющейся жидкостью и поджег. В результате пострадавший Нормундс с ожогами 85% тела попал в реанимацию в Риге. Спасти молодого человека не удалось.

Изначально в СМИ писали, что мужчину подожгли на почве нетерпимости к его сексуальной ориентации. На ситуацию даже отреагировали министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и президент Эгилс Левитс.

Теперь в Госполиции сообщили, что у них есть факты, которые указывают, что погибший Нормундс Киндзулис пытался совершить самоубийство. Однако на данный момент нет достаточных оснований, чтобы утверждать, что эта версия является правильной.

Кроме того, даже если Нормундс действительно пытался покончить жизнь самоубийством, то, как заявил заместитель начальника Госполиции Андрей Гришин, все равно нельзя исключать наличия состава преступления, ведь кто-то мог довести молодого человека до такого состояния.

На версии о поджоге из-за сексуальной ориентации Нормундса настаивает его друг Артис. Он рассказывал, что нападавший до этого не раз им угрожал и требовал, чтобы они "убирались из города". Более того, местная полиция была в курсе, что Нормундсу и Артису угрожают, однако никак не реагировала.

Начальник Тукумсского участка Госполиции Янекс Бахс подтверждал, что полицейские получали заявление об угрозах в ноябре 2020 года. По его словам, информацию проверили и приняли решение не возбуждать уголовное дело. Бахс также указал, что решение никто не обжаловал.

По данным негосударственной организации ILGA-Europe, отстаивающей права представителей ЛГБТ-сообщества, Латвия является одной из худших стран для представителей сексуальных меньшинств.

В рейтинге ILGA-Europe республика заняла 41-е место, набрав 17,48%. Подобный низкий результат показывает уровень нетерпимости в отношении ЛГБТ-сообщества, который царит в стране.

Ссылки по теме