Как в странах Балтии обстоят дела с толерантностью к ЛГБТ?

Прайд в Женеве, 2019 год

17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Что происходит в сфере прав ЛГБТ+ в странах Балтии?

Страны Балтии отличаются наибольшей нетерпимостью по отношению к представителям ЛГБТ-сообществ среди всех стран Евросоюза. В этих странах представители ЛГБТ-сообщества чувствуют себя наиболее уязвимо.

В Литве наблюдается самый высокий в ЕС уровень дискриминации членов ЛГБТ+, в Латвии только 9% населения поддерживают сообщество. Эстония в плане защиты прав ЛГБТ пытается обогнать соседей уже с 2016 года.

Латвия: общество не поддерживает

Население Латвии настроено к представителям ЛГБТ+ скорее отрицательно, чем положительно. Несмотря на то, что министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич – открытый гей, проведенный в сентябре опрос продемонстрировал, что 38% негативно относятся к сообществу ЛГБТ+, и только 9% жителей Латвии его поддерживают. Еще 48% респондентов заявили о нейтральном отношении.

Летом 2020 года организация Mozaīka провела среди латвийцев исследование об отношении к гомосексуальным отношениям. Результаты исследования свидетельствуют о том, что каждый третий считает их предосудительными.

В рамках исследования респондентам также задавали вопрос, как бы они отреагировали, если бы член их семьи признался в нетрадиционной ориентации.

30% заявили, что их отношение к родственнику не изменится, 15% сообщили, что их реакция была бы отрицательной, а еще 10% открыто бы осудили родственника и даже заявили о готовности смены места жительства при совместном проживании. Что касается общения, 62% респондентов из Латвии заявили, что не знают лично ни одного гомосексуала, бисексуала или трансгендера.

Литва: самый высокий в ЕС уровень дискриминации и гей в Сейме

В Литве за последние 12 месяцев зафиксирован самый высокий среди всех стран-членов ЕС уровень нетерпимости по отношению к сообществу ЛГБТ+. Об этом свидетельствуют данные FRA. За последние 12 месяцев дискриминации подвергались 55% литовских представителей ЛГБТ+ сообщества, при этом 34% чувствовали себя подавленными все время или большую часть времени. Это самые высокие показатели в ЕС.

Сейчас Сейм Литвы рассматривает закон о партнерских отношениях, который позволит гомосексуальным и гетеросексуальным парам юридически оформить отношения, не вступая в брак.

Опросы показывают, что закон поддерживают только 30% жителей Литвы. 15 мая в парке Вингис прошел "Марш в защиту семей", в котором приняли участие около 10 тысяч человек со всей Литвы, которые выступали в том числе и против этого закона.

Эстония: на передовой среди стран Балтии 

В Эстонии представители ЛГБТ+ сообществ могут чувствовать себя комфортнее, чем в Литве и Латвии. Так, с 2016 года в Эстонии официально разрешена регистрация гражданского партнерства однополых пар. На данном этапе это единственная из стран Балтии, где подобное возможно. Кроме того, проведенный в ноябре опрос показал, что 46% эстонцев поддерживают равные возможности брака для гомосексуальных и гетеросексуальных пар. 27% голосовали бы против однополых браков, а 21% вообще не пошли бы голосовать.

Ссылки по теме