Налоговая реформа в Латвии: кто пострадает больше всех

Фигурки людей на калькуляторе

Налоговые изменения, которые вступят в силу уже 1 июля, повлекут последствия и для предпринимателей, и для работников.

Налоговые изменения в латвийском законодательстве критиковали и предприниматели, и простые граждане, и оппозиционные политики. Суть претензий в том, что декларируемые цели не совпадают с реальными последствиями, к которым эта реформа приведет. По этому поводу на своей странице в Facebook высказался президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, бывший генеральный директор Латвийского агентства приватизации Янис Наглис.

Наглис в жесткой форме изложил все факты. По его мнению, налоговые изменения нанесут сильный удар по самым незащищенным слоям населения: тем, кто по уважительным причинам не могут работать на полную ставку, но будут обязаны вносить минимальный социальный взнос.

"…я хотел бы прояснить один конкретный аспект, касающийся сотрудников, которые по объективным причинам не могут или не хотят работать на полную ставку – например, студенты, люди с различными заболеваниями, мамы маленьких детей, внезапная и временная потребность в замене в клининговом бизнесе и т. д. Из имеющейся в настоящее время информации можно сделать вывод, что эта группа людей была забыта, когда разрабатывали закон!" – говорится в публикации.

Что не так с законом?

Наглис отмечает, что поправки к закону "О государственном социальном страховании", вступающие в силу 1 июля 2021 года, предусматривают минимальный социальный взнос от каждого социально застрахованного лица. Сумма платежа должна быть рассчитана как минимум от установленной государством минимальной месячной заработной платы. Сейчас минимальная заработная ставка равна 500 евро. Однако законом не предусмотрены те случаи, когда люди трудятся неполный рабочий день.

"Если вы работаете неполный рабочий день, необходимо платить минимальные взносы. Законодательством не предусмотрены исключительные случаи, когда частично занятые сотрудники не обязаны платить минимальные взносы. Следовательно, минимальные взносы, которые работодатель должен будет заплатить за конкретного сотрудника, также будут рассчитаны для этих сотрудников", – указал он.

Пострадают все: и работодатели, и трудящиеся. Суть в том, что это положение не учитывает работодателей, которые на законных основаниях нанимают людей, которые по объективным причинам работают определенное время вместо полного рабочего дня. Когда налоговые изменения вступят в силу, работодатели больше не смогут нанимать сотрудников на неполный день. Это будет крайне невыгодно, ведь социальное агентство выставит счет работодателю, чтобы показать, сколько работодатель должен будет заплатить, чтобы нанять такого сотрудника.

"Следовательно, существует риск роста теневой экономики в отдельных секторах, где ее доля уже начала снижаться, и, как следствие, не будет соблюдаться честная конкуренция между компаниями на рынке труда", – указал он. Он призвал законодателей исправить указанное недоразумение. Кроме того, на это обратил внимание и президент Латвии Эгилс Левитс, так как в некоторых сферах это необходимо.

"В моей индустрии гостеприимства и услуг бывают также временные периоды высокого спроса, когда, например, студенты приходят на работу на сервировку завтрака на несколько часов в выходные или обслуживают конференцию или мероприятие, когда на вечер или несколько часов требуется в три-четыре раза больше официантов, чем имеется в штате компании", – обосновал предприниматель свое предложение.

Ссылки по теме