В Латвии жестко критикуют налоговую систему: она слишком несправедливая

Фигурки людей и монеты евро

Налоговую систему Латвии больше всего критикуют представители среднего класса, а ведь именно они обеспечивают большую часть благосостояния страны.

Население Латвии считает налоги в стране слишком высокими. Такое мнение в основном распространено среди представителей среднего класса, свидетельствуют результаты исследования о мотивации налогоплательщиков, которое проводилось в период с сентября прошлого года методом опроса жителей, в том числе занятых в теневой экономике, сообщает LSM.

Согласно результатам исследования, около половины опрошенных трудящихся (43%) полагают, что налоги в Латвии высокие, а еще 32% считают их слишком высокими. Всего 16% опрошенных считают налоги в Латвии оптимальными. Примечательно, что с 2014 года процент людей, которые считают налоги не высокими и не низкими, остался неизменным.

Кто больше всего недоволен налоговой системой?

Среди всех опрошенных самый большой процент оценивающих налоговое бремя как чрезмерное составляют работники общего налогового режима. Работники альтернативных налоговых режимов о высоком налоговом бремени упоминали значительно реже.

Больше всего критики в адрес налоговой системы высказывали представители среднего класса со средним уровнем дохода на каждого члена семьи. Это свидетельствует о том, что система налогов и льгот адекватна для самых бедных слоев населения в Латвии. Однако такое положение дел обеспечивает в основном средний класс, а не самые богатые.

Суть в том, что самые бедные слои населения меньше всего критикуют налоговую систему, но и эта часть общества вряд ли будет работать на повышение общего уровня благосостояния.

Между тем средний класс, скорее всего, воздержится от оценок. А вот среди самых богатых, чей доход превышает сумму в 600 евро на члена семьи, многие – 38% – не согласны с тем, что налоговая система должна работать на благо большинства людей.

Тем не менее в целом налоговую систему в Латвии больше считают несправедливой, чем наоборот. С 2014 года число таких людей возросло. В среднем две трети респондентов согласились с утверждением о несправедливости налоговой системы. Для сравнения: шесть лет назад с этим утверждением согласились лишь половина опрошенных.

Что делать?

По итогам исследования эксперты вывели 14 рекомендаций по стимулированию уплаты налогов. Среди прочего, исследователи призывают к оценке налогового бремени для разнорабочих и увеличению суммы налогов, взимаемых с самых богатых.

Исследователи подчеркивают, что идея состоит не в том, чтобы облагать самым высоким налогом высокооплачиваемых работников, а в том, чтобы облагать налогом потребление и прирост капитала богатейших людей, в том числе путем введения, рекомендованного ОЭСР налога на наследство, который коснется только самых богатых. Эта мера позволит снизить уровень социального неравенства.

Исследователи отмечают, что улучшение работы налоговой системы в рамках Латвии предполагает разработку с упором на снижение числа людей, практикующих различные способы уклонения от уплаты налогов. Правда, действовать необходимо не путем запугивания людей ревизиями, осуществляемых Службой государственных доходов (СГД), а действиями, которые поспособствуют формированию понимания у людей, почему быть честным налогоплательщиком лучше.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что успехи в поимке за уклонение не сказываются на готовности людей платить налоги. Заметно больше на это влияет степень доверия к Службе госдоходов: чем она выше, тем выше налоговая дисциплина.

Прогрессивная налоговая система: как она работает и зачем нужна?

Прогрессивная налоговая система предполагает сокращение социального неравенства, которое стимулирует работников не только регулярно платить налоги, но также создает ощущение того, что налоговая система справедливая и способствует повышению общего благосостояния.

Еще один немаловажный по мнению исследователей фактор – соответствие затраченных на получения профессии усилий с объемом вознаграждения.

В качестве альтернативы прогрессивным ставкам заработной платы исследователи рекомендуют рассмотреть возможность ввести систему различных уровней минимальной заработной платы для работников с дипломом о начальном, среднем и высшем образовании.

Ссылки по теме