Минфин говорит о снижении налогов. Заметят ли латвийцы такую заботу?

Министр финансов Янис Рейрс несет портфель с проектом бюджета на 2021 год
© Sputnik / Sergey Melkonov

О необходимости еще снизить налоговую нагрузку на рабочую силу вновь заговорил министр финансов Латвии Янис Рейрс.

Министр финансов Янис Рейрс на заседании подсовета по бюджетной и налоговой политике Национального совета трехстороннего сотрудничества (NTSP) заявил о своем намерении продолжить снижение налогов на рабочую силу путем реализации долгосрочной программы. Об этом сообщила советник министра финансов Мудрите Грундуле.

По словам министра, в течение последнего десятилетия налоговое бремя значительно снижалось – с 43,3% до 36,7% ВВП – для низкооплачиваемых работников, и разрыв с соседними странами сокращался. Но Рейрс заявил, что надо еще снизить налоговую нагрузку на рабочую силу.

Об этом шла речь в сентябре прошлого года, когда правительство поручило Министерству финансов представить информативный отчет о дальнейшем снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Министерство финансов выполнило указанную задачу и в первую очередь оценило варианты постепенного увеличения суммы необлагаемого подоходным налогом дифференцированного минимума до размера минимальной заработной платы, установленной в государстве.

Манипуляции с процентами

Министерство подсчитало, что, если, например, максимальный необлагаемый налогом дифференцированный минимум будет увеличен с нынешних 300 евро до 350 евро, это обойдется бюджету в 28,2 миллиона евро. Если установить необлагаемый налогом дифференцированный минимум на уровне 350 евро при одновременном повышении порога дохода, к которому применяется дифференцированный необлагаемый минимум, с нынешних 500 евро до 550 евро, это обойдется бюджету в дополнительные 33,1 миллиона евро.

Если бы необлагаемый подоходным налогом минимум был установлен на уровне 350 евро, а порог дохода был повышен до 550 евро, а граница дохода, выше которого необлагаемый минимум не меняется, увеличен с 1800 евро до 2000 евро, это обойдется бюджету в 45 миллионов евро.

В свою очередь, снижение ставки социального налога, например, на один процентный пункт – с предыдущих 34,09% до 33,09%, в зависимости от вклада работодателя и работника, потребует от бюджета около 80 миллионов евро.

Минфин подсчитал, что, комбинируя увеличение дифференцированного необлагаемого минимума и снижение ставки социального налога, можно изменять нагрузку на бюджет от 112 миллионов евро до 124 миллионов евро.

Экономист не одобрил

Экономист Евгения Зайцева в интервью Baltnews рассказала, как на жизнь простых латвийцев влияют подобные налоговые изменения. По ее словам, "в целом этот пересчет особо ничего не принесет".

"Если взять для примера зарплату в 1000 евро, то 11% с работника это 110 евро, а налог 10,5% составит 105 евро. То есть выигрыш с тысячи всего 5 евро, а при меньшей зарплате он будет еще меньше. Так что значимой прибавки в своих карманах народ не почувствует. Хотя это снижение ставки преподносили как снижение ставки на рабочую силу", – отметила эксперт.

Зайцева также отметила, что сумма, до которой необлагаемый минимум определяется в полном объеме, еще в прошлом году составляла 440 евро при необлагаемом минимуме 300 евро. Когда нижний предел подняли до 500 евро, вроде бы получилось благо, если бы не детали.

Как объяснила Зайцева, при получении минимальной зарплаты в 430 евро и положенном необлагаемом минимуме в 300 евро, достаточно добавить, например, пособие за ребенка в 15,60 евро, чтобы общий доход превысил 440 евро. А это автоматически превышает необлагаемый минимум и лишает человека налоговых преференций.

С 2021 года в Латвии подняли минимальную зарплату, "которая ранее составляла 430 евро, а лимит, к которому применялся минимум, был 440 евро".

"В этом году лимит подняли до 500, но та же мать одиночка с ребенком при минимальной зарплате в 500 евро, получив пособие, снова превысит эти пределы, и необлагаемый минимум у нее окажется даже меньше, чем он был раньше. То есть самый бедный слой населения от этого даже немного пострадает, не выиграв, а потеряв несколько евро", – рассказала экономист.

Ссылки по теме