Жить будут? Как изменятся налоги для микропредприятий

Бизнесмены

С 1 июня понятие "работник микропредприятия" полностью исключается, что приведет к изменению налогообложения работников. Подробности объясняет экономист.

С 1 июня текущего года в Латвии правительство ликвидирует такую форму бизнеса, как микропредприятие, сообщает BB.lv.

Экономист Евгения Зайцева объяснила, что речь идет об обществах с ограниченной ответственностью. "Сегодня существуют понятия "старые" и "новые" микропредприятия. "Старые" – это общества с ограниченной ответственностью, так называемые SIA, которые имели статус микропредприятия еще до 31 декабря; они могут работать в этом статусе до 31 декабря 2021 года", – пояснила Зайцева.

По словам экономиста, в 2010 году появилась возможность работать в облегченном налоговом режиме, и многие крупные компании – в том числе государственные – начали создавать из части своих подразделений микропредприятия, а те вроде бы оказывали услуги головному предприятию. И все для того, чтобы не платить налог на рабочую силу.

Микропредприятие в одном лице

По закону на микропредприятии должно работать не более пяти работников, и с 1 июля понятие "работник микропредприятия" полностью исключается – в SIA единственным работником микропредприятия останется только его собственник. Наемный же персонал будет в статусе обычных работников SIA.

"Поэтому не позже 30 июня наемных работников следует формально уволить, а с 1 июля – принять на работу снова, теперь уже как обычных работников SIA, заключив с ними либо новое соглашение, либо новый трудовой договор", – пояснила Зайцева.

Суть этих изменений заключается в том, что статус "работник микропредприятия" влиял на налоги: сумма налога, которую платило микропредприятие, делилась по конкретным работникам – в первую очередь это касалось социальных платежей, составлявших 80% от суммы налога для микропредприятий. С 1 июля данные условия распространяются на собственника, а за остальных работников надо будет платить, как в обычном режиме трудовых отношений – в соотношении примерно 1:1 (1 евро работнику, 1 евро – государству).

Для новых микропредприятий такая система начала действовать уже с 1 января 2021 года, а для старых сделана отсрочка на полгода – переходный период.

При этом для физических лиц со статусом "микропредприятие", работающих в соответствующем налоговом режиме, ничего не меняется: они вправе нанимать работников. Если до сих пор работники были, то до 30 июня надо будет их уволить со статуса работника микропредприятия, и потом заключить с ними новый трудовой договор, оформить прием на работу.

"И продолжать платить за себя налог 25%", – пояснила Зайцева.

Эксперт полагает, что "закрыть" статус "микропредприятия" полностью в Латвии никто никому не даст. "В Эстонии, которая, как известно, служит нам примером в области организации бизнеса, тоже есть такой режим, только он дешевле. Там ставка налога – 20%. У нас с 2021 года ставка налога – 25%, да и сумма оборота достаточно низкая", – пояснила Зайцева.

Самозанятые и "полставочники"

С 1 июля также вводится "объект обязательного социального платежа" с целью добиться того, чтобы за каждого работающего человека в бюджет уплачивался социальный платеж в сумме, не меньшей, чем с минимальной заработной платы, и чтобы у людей накопился страховой/социальный стаж для пенсии и больничных.

Кабинет министров должен был разработать дополнительные документы в отношении самозанятых лиц – то есть физических лиц, зарегистрировавших хозяйственную деятельность. Экономист считает идею создания таким образом пенсионного стажа здравой.

"Но, к сожалению, ее донесли до общественности в искаженном виде, в результате чего началась паника: дескать, нужно срочно увольнять тех, кто работает на полставки, в противном случае каждому придется доплачивать, чтобы социальные отчисления с его зарплаты были не меньше, чем с утвержденной в государстве минимальной зарплаты – 500 евро. Хочу подчеркнуть: это не соответствует действительности", – заявила Зайцева.

В отношении социальных платежей предусмотрена следующая система:

  • Каким будет размер доплаты социального платежа, чтобы этот платеж соответствовал уровню социальной выплаты с минимальной зарплаты, будет определяться по итогам целого квартала.
  • Расчет будет делать Государственное агентство социального страхования (VSAA). И если сумма доходов, с которой человек уплатил социальный платеж, за квартал будет меньше, чем 1500 евро, VSAA будет распределять, кому и сколько нужно будет доплатить.

Пример расчетов

Допустим, человек работает в трех местах, но не набирает 500 евро в месяц. В этом случае каждый из его работодателей получит небольшую доплату, чтобы социальный платеж за этого работника был как при минимальной зарплате (то есть 500 евро в месяц).

Здесь важно знать, что обязательный социальный платеж распространяется только на людей трудоспособного возраста. При этом предусмотрено около 20 категорий работников, за которых вообще не нужно будет доплачивать социальные платежи – пенсионеры, люди с инвалидностью, студенты дневных отделений вузов и др.

"Таким образом, если эти люди подрабатывают – то есть работают на неполную ставку и получают неполную зарплату, – окажутся для работодателей очень выгодными работниками", – заметила Зайцева.

Экономист также указала, что размеры доплат за третий квартал 2021 года станут известны только 21 декабря 2021 года – VSAA сообщит налоговой инспекции, а та оповестит всех. При этом срок уплаты будет до 23 марта 2022 года. Далее итоги четвертого квартала объявят 21 марта 2022 года, и срок уплаты будет до 23 июня 2022 года и т. д.

Если человек сам себе работодатель, делать социальный платеж с минимальной зарплаты надо будет только при реальном получении дохода в размере минимальной зарплаты. При получении меньше 500 евро "чистыми" необходимо платить 10% себе "на пенсию".

С выплачиваемого гонорара тоже будет удерживаться 25% только до конца года, потом получение гонораров будет приравниваться к трудовому договору. Исключение составят зарегистрировавшиеся как получатели гонорара – те самые 25% налога, но не "налог микропредприятия", а "авторский гонорар".

"Правда, наряду с этим вариантом, предусматривается и другой – обычный налоговый режим с правом на необлагаемый минимум по гонорарам. В любом случае хозяйственная деятельность в качестве микропредприятия в ситуации, если человек работает один и получает немного, будет выгодна и ему самому, и тем, кто будет прибегать к его услугам", – сказала Евгения Зайцева.

Ссылки по теме