В Латвии требуют отставки премьера за "ЛГБТ-вольность". Президент не видит ничего плохого

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Общественные организации требуют отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша из-за его позиции по Венгрии и правам ЛГБТ+.

Общественные организации требуют отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Соответствующее письмо продвигает ряд организаций – членов Совета по демографическим вопросам и неправительственные организации (НПО) родителей.

Поводом для отставки премьера послужила подпись премьера под открытым письмом на саммите Евросоюза, которое направлено против Венгрии, где парламент принял закон о запрете пропаганды ЛГБТ+ среди несовершеннолетних. Из-за действий Кариньша Латвия оказалась в числе тех, кто поучаствовал в демарше против Венгрии.

Действия латвийского премьера вызвали недовольство среди некоторых представленных в парламенте сил. Сначала позиция Кариньша была крайне негативно воспринята политиками из Национального объединения. В понедельник, 28 июня, состоялись переговоры премьера с правлением и парламентской фракцией Нацблока. На заседании представители политической силы открыто осудили позицию премьера, назвав его действия безответственными и единоличными. Политическое объединение подчеркнуло, что позиция премьера не отражает их позицию по этому вопросу:

"Латвийским высшим должностным лицам нельзя в международной среде выступать с единоличными политически мотивированными заявлениями, которые противоречат мнению большой части латвийского общества. То, что это произошло, вызывает сомнения в том, были ли соблюдены интересы Латвии во внешней политике. Национальное объединение осуждает такие безответственные действия и полностью дистанцируется от позиции, высказанной от имени Латвийского государства", – заявил председатель Нацблока Райвис Дзинтарс.

Аналогичное мнение высказали и представители общественных организаций в письме, которое содержит требование об отставке премьера. Так, председатель правления Латвийской ассоциации многодетных семей Леонид Муцениекс указал на то, что Кариньш превысил имеющиеся у него полномочия и не имел права ставить от имени государства подписи под такими документами. Подобное расценивается латвийским обществом как нарушение действующего законодательства.

"Премьер-министр присвоил себе слишком большой мандат, у него нет права высказываться от имени всего латвийского общества. Чтобы выразить столь резкое осуждение венгерского государства на международном уровне и встать в ряды идеологов ЛГБТ+, премьер-министр должен был обратиться к нашему народу и его избранным представителям в Сейме. В Конституции по-прежнему твердо утверждается, что суверенная власть принадлежит народу Латвии. Прискорбно, что господин Кариньш явно нарушил Конституцию как по духу, так и по букве", – говорится в письме.

Латвийский закон о защите прав ребенка гласит, что "ребенок как физически и интеллектуально незрелый человек нуждается в особой защите и заботе", поэтому латвийские политики должны подавать пример и следовать латвийским законам, а не вмешиваться во внутренние процессы другой страны и не высказывать мнение, которое противоречит латвийским нормативным актам, отметила представитель ассоциации "Альянс родителей" Айра Екабсоне.

Особое внимание также уделяется тому, что настоящий лидер должен бороться за преодоление в Латвии демографического кризиса, который действительно является проблемой. Илона Бремзе, глава Ассоциации семей, работающая в Совете по демографическим вопросам, который находится в прямой ответственности, премьер-министра подчеркнула, что решение правительства Венгрии является выражением воли народа и свидетельством заботы национального лидера Виктора Орбана о демографии и институте семьи, чего не скажешь о Кариньше, который игнорирует решение этих вопросов.

Латвийские общественные организации также назвали недопустимой оценку председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, которая назвала венгерский закон позором.

Просто бумажка

В свою очередь, президент Латвии Эгилс Левитс ажиотажа вокруг премьера не понимает. По его словам, подписанный им документ не имеет юридического статуса. Письмо – это лишь реакция на законопроект, его подписали 17 стран-членов ЕС из 27, входящих в объединение. Кроме того, в письме нет упоминания Венгрии, отметил он.

Левитс отметил, что, если бы это письмо носило обязующий характер, то глава кабинета министров должен был бы получить соответствующие полномочия и соблюсти установленную процедуру. Однако если речь идет о позиции, то согласовывать ее заранее было не нужно, отметил он.

В первый день саммита ЕС, проходящего в Брюсселе, в четверг, 24 июня, 17 лидеров стран-членов опубликовали совместное письмо, в котором пообещали "продолжать борьбу против дискриминации в отношении ЛГБТ+-сообщества". Днем ранее Европейская комиссия заявила, что предпримет правовые шаги против нового законодательства Венгрии, направленного против представителей ЛГБТ+, сообщает Politico.

Письмо европейских лидеров и глав правительств адресовано членам Европейской комиссии, председательствующей в Совете Португалии, а также Евросовету в преддверии дня ЛГБТ-прайдов 28 июня. В нем говорится об "угрозах фундаментальным правам и, в частности, принципу недискриминации по признаку сексуальной ориентации". Инициатором обращения выступил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. В письме не упоминается Венгрия, но очевидно, что цель – оказать влияние именно на нее.

Европейская комиссия инициировала первые юридические процедуры против Венгрии, а председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала законопроект "позором". Фон дер Ляйен не уточнила, какие конкретные юридические шаги предпримет Брюссель, но наиболее вероятный сценарий состоит в том, что ЕК запустит процедуру нарушения в отношении Венгрии.

Ссылки по теме