Как на Венгрию ополчились за защиту детей от влияния ЛГБТ

Прайд в Женеве, 2019 год

Литва и Латвия, известные своей нетерпимостью к ЛГБТ+, поддержали демарш против Венгрии из-за принятого закона о запрете гей-пропаганды.

Политика Венгрии в отношении культуры ЛГБТ+ вызвала возмущения ряда стран-членов Евросоюза. Речь идет о законе, который венгерское правительство приняло на прошлой неделе, предусматривающий запрет на образовательные программы и материалы для детей, пропагандирующие гомосексуализм, небиологическую гендерную идентичность и смену пола среди несовершеннолетних. Закон принят в рамках борьбы с педофилией.

Этот шаг венгерского правительства осудили 13 стран-членов ЕС, посчитав закон дискриминационным и направленным против ЛГБТ+. Парадокс в том, что среди них затесались Латвия и Литва, которые среди всех стран-членов ЕС отличаются наибольшей нетерпимостью по отношению к представителям ЛГБТ-сообществ среди всех стран Евросоюза. В этих странах представители ЛГБТ-сообщества чувствуют себя наиболее уязвимыми.

Однако это не помешало Литве, Латвии и Эстонии подписаться под документом, в котором закон описывается как "вопиющая форма дискриминации и стигматизации в отношении ЛГБТКИ из-за их сексуальной ориентации, гендерной идентичности и самовыражения". Помимо стран Балтии, демарш против Венгрии поддержали Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Испания и Швеция.

"Мы выражаем глубокую озабоченность в связи с принятием парламентом Венгрии дискриминационных по отношению к лицам ЛГБТ поправок, которые нарушают право на свободу слова под предлогом защиты детей... Это является вопиющей формой дискриминации по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности и самовыражения и поэтому заслуживает осуждения", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте бельгийского МИД.

Заявление было распространено во время встречи министров ЕС по европейским делам в Люксембурге на встрече по вопросу о верховенстве права в Венгрии и Польше. Обе страны получили обвинения от Брюсселя в отходе от европейских ценностей.

Бельгийский правозащитник ЛГБТ+ Реми Бонн указал, что ожидает от стран-членов ЕС коллективных решительных действий.

"Я звонил нашему премьер-министру, чтобы он связался с крупными компаниями, имеющими коммерческие интересы в Венгрии. Пусть обратится к бельгийским и голландским банкам, к производителям автомобилей в Германии, чтобы они использовали свое экономическое и финансовое влияние на Венгрию и убедят ее правительство отменить этот закон", – заявил он.

ЕС уже пригрозил Венгрии лишением денег из европейских фондов. "Если вы не дорожите ценностями демократии и равенства ЕС, то не имеете права получать деньги на ваш проект", – заявила комиссар ЕС по вопросам равенства Элена Далли в интервью агентству Reuters во вторник, 15 июня, перед голосованием по закону. Однако Венгрия на эти предостережения внимания не обратила.

Какое отношение к ЛГБТ в Латвии и Литве?

Поддержка демарша в отношении Венгрии от Латвии и Литвы – попытки, видимо, отвадить пристальный взгляд Европы от того, что с правами ЛГБТ+ делается в этих странах. Так, в Литве за последние 12 месяцев зафиксирован самый высокий среди всех стран-членов ЕС уровень нетерпимости по отношению к сообществу ЛГБТ+. Об этом свидетельствуют данные FRA. За последние 12 месяцев дискриминации подвергались 55% литовских представителей ЛГБТ+ сообщества, при этом 34% чувствовали себя подавленными все время или большую часть времени. Это самые высокие показатели в ЕС.

Что касается Латвии, население настроено к представителям ЛГБТ+ скорее отрицательно, чем положительно. Несмотря на то, что министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич – открытый гей, проведенный в сентябре опрос продемонстрировал, что 38% негативно относятся к сообществу ЛГБТ+, и только 9% жителей Латвии его поддерживают. Еще 48% респондентов заявили о нейтральном отношении.

Ссылки по теме