В правительстве Латвии еще один открытый представитель ЛГБТ: что о ней известно

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева

В четверг, после долгих дебатов, Сейм Латвии утвердил депутата Марию Голубеву в должности министра внутренних дел. Она сменила Сандиса Гиргенса от KPV LV.

Депутат Сейма от политического объединения "Для Развития/За" Мария Голубева становится министром внутренних дел Латвии. Соответствующее решение принято по итогам парламентского голосования. Кандидатуру Голубевой поддержали 54 депутата, против – 35, один воздержался.

Голубева сменяет на посту главы МВД представителя KPV LV Сандиса Гиргенса, который отправился в отставку по причине исключения KPV LV из правящей коалиции. Новая глава МВД сразу озвучила приоритетные направления своей деятельности – структурные реформы в сфере внутренних дел, укрепление полиции и борьба против насилия в семьях. Она намерена достичь высокой цели, а именно чтобы полиция служила населению и обществу в целом.

"В настоящее время условия работы полиции, как известно, очень далеки от идеальных", – отметила будущий министр. Она также указала на то, что имеет достаточно опыта, чтобы обеспечить качественную работу и достижение результатов в указанных направлениях.

"Я работала над вопросами миграции в аналитическом центре Providus. Я также помогала в качестве эксперта в центре Marta по предотвращению домашнего насилия", – отметила Голубева.

В качестве аргументов при выдвижении Голубевой на пост главы МВД был перечислен ряд ее заслуг. В частности, движение "За!" указывает, что Голубева имеет международный опыт работы в области государственного управления и владеет навыками политического анализа.

В Сейме она работала над улучшением законодательства в сфере борьбы с преступлениями на почве ненависти. Голубева также была членом комиссии Сейма по национальной безопасности.

Кто был против?

Против назначения Голубевой на пост главы МВД в Сейме выступили два видных политика – экс-министр экономики Ральф Немиро от KPV LV и независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский. Немиро отказался поддержать кандидатуру Голубевой, назвав ее не готовой к деятельности на посту министра.

"Я не вижу [необходимых] профессиональных качеств, поэтому не поддержу", – заявил Немиро.

Он полагает, что Голубевой следует усовершенствовать свои знания, учитывая специфику должности. По его мнению, на посту министра Гиргенс выглядел внушительнее и хорошо выполнял свои обязанности. Гиргенса сменили на представителя другой силы, потому что на то была договоренность, указал он.

Домбровский не поддержал кандидатуру Голубевой по другой причине. Депутата полагает, что ей нужно было отдать пост министра образования, так как она эксперт в сфере образования. Политик высоко оценил Гиргенса на посту главы МВД, отметив, что партия KPV LV несет ответственность за то, что он не может продолжать выполнять обязанности министра.

Чем еще известна Голубева?

Голубева известна своей активной деятельностью в поддержку закона о партнерских отношениях. Она не только лоббировала его в Сейме, но и принимала участие в пикетах, где протестующие продвигали необходимость правовой защиты всех семей, в том числе однополых союзов.

Голубева родилась в 1973 году в Риге. В 1994 году она получила степень бакалавра английской филологии в Латвийском университете и степень магистра истории в Центрально-Европейском университете в 1995 году. В 2000 году Голубева получила докторскую степень в Кембриджском университете.

Ранее она работала политическим исследователем в аналитическом центре Providus, преподавала в нескольких латвийских университетах и возглавляла исследовательский центр Видземского университетского колледжа. Также она работала консультантом в Государственной канцелярии.

Голубева – член правления движения "За!" и председатель фракции Сейма "Для развития/За!".

Согласно информации Firmas.lv, Голубева является совладельцем консалтинговой компании RHC Consulting. В 2019 году оборот компании составил 19 925 евро, а прибыль – 7071 евро. Данные за 2020 год отсутствуют.

Ссылки по теме