Почему в Латвии так плохо раскрывают убийства, и что с этим делать

Полиция Латвии

В Латвии есть проблемы с раскрываемостью преступлений. Дело в недостатке профессионализма, но виноваты в этом не сами правоохранители, а отсутствие образовательного учреждения.

За последние несколько лет в Латвии был совершен ряд громких убийств. Все они по признакам – заказные. Несмотря на то, что преступники оставили после себя довольно явные следы, а также тот факт, что все убитые занимали не последнее место в общество и были довольно известными людьми, особого успеха с раскрытием преступлений достичь не удалось. Полиция работает, следователи работают, но пока особых успехов достичь не удалось.

Проблему с раскрываемостью преступлений в Латвии Baltnews обсудил с экс-главой МВД Латвии, ныне депутатом Сейма Янисом Адамсонсом. По его словам, проблема кроется не в "плохих" или "хороших" полицейских, а в недостаточном уровне профессионализма, для повышения которого необходимо учебное заведение.

"Несомненно, во всех случаях речь идет о заказных убийствах, если речь идет об убийстве администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса и присяжного адвоката Павла Ребенока, да и последнее – футбольного агента Романа Беззубова. Несомненно, это дерзкие убийства, тем более, что в последнем машины, которые потом сожгли и разобрали, нашли недалеко от МВД. То есть преступники бросили прямой вызов системе. Проблема очень простая – нехватка профессионалов в системе", – пояснил Адамсонс.

Экс-глава МВД указал, что в 2009 году было принято решение о ликвидации Академии полиции – единственном учебном заведении, которое готовило полицейских, оперативников, то есть специалистов всех служб.

"Его ликвидировали. Естественно, отсутствие этого учебного заведения сказывается и на качестве расследования. У нас по отдельным видам науки, что касается расследования уголовных дел и заказных убийств, наука просто забуксовала. Нет учебных заведений, но есть нехватка профессионализма", – указал он.

Говоря о перспективах восстановления такого учебного заведения, Адамсонс выразил большую надежду на то, что это произойдет.

"Я надеюсь, что мне наконец удастся до конца добить, и Академию полиции восстановят. Но, чтобы подготовить специалистов, должно пройти пять-семь лет. Что касается преподавательского состава, это очень большая проблема. Проще разрушить, чем создать по новой. Быстрый результат не гарантирован", – пояснил он.

Есть тонкости, которые познаются в рамках учебного заведения, общения и опыта, указал Адамсонс.

"Когда полицейские и действующие полицейские читают лекции и проводят семинары. Этого нет, к сожалению, поэтому надеются на быстрое расследование и раскрытие данных преступлений. Надеяться, конечно, можно, но сами понимаем, что все это по части раскрываемости достаточно сложно", – заключил он.

Громкие убийства

Напомним, что известный футбольный агент Роман Беззубов был застрелен утром 14 апреля в Риге на улице Гунара Астрас. Преступление было совершено около Дома мебели и спортивного клуба Lemon Gun.

До этого в сентябре произошло громкое убийство известного латвийского присяжного адвоката Павла Ребенока. Убийцы пришли в ночь на воскресенье в дом адвоката в Лангстини, где он находился не один, а со своим деловым партнером Ингусом Баландином. Ребенока и его бизнес-партнера избили, от полученных травм адвокат скончался. Второй остался жив.

В 2018 году был застрелен администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус. Это произошло 30 мая в рижском районе Межапарк, когда Бункус на своем белом Range Rover двигался по направлению к Братскому кладбищу. По версии Госполиции, убийство было заказным и связано с профессиональной деятельностью. По прошествии двух лет убийц так и не нашли. Известно только то, что нападавших было по меньшей мере двое.

Ссылки по теме