Снова "Петров и Боширов"? Версия латвийского чиновника об убийстве футбольного агента

Военные учения "Славянское братство-2020"
Sputnik

Советник главы МВД Латвии решил последовать по примеру чешских коллег и попытался связать скандальное убийство футбольного агента с действиями "российских военных".

Убийство футбольного агента Романа Беззубова могли совершить люди, которые прошли подготовку в армии России, заявил советник главы МВД Латвии Марис Гулбис в эфире Rīga TV24.

"Это мое личное мнение, так как мне недоступна засекреченная информация по уголовному процессу по делу Беззубова, но по почерку выглядит, что это дело рук военнослужащих из соседней страны", – заявил Гулбис.

"По всей видимости, был использован автомат Калашникова, что могли себе позволить применить в центральном районе Риги люди, прошедшие подготовку в российской армии. Все было сделано очень четко. Почему Калашникова? Потому что пули от Калашникова пробили все стекла и рамы машины. С пистолетом это было бы невозможно", – добавил он.

Напомним, что известный футбольный агент Роман Беззубов был застрелен утром 14 апреля в Риге на улице Гунара Астрас.

Глава МВД Латвии Сандис Гиргенс сообщил, что на автомобиле, из которого стреляли злоумышленники, были российские номера. В целом, по мнению Гиргенса, мотивом преступления стали успехи латвийской полиции в борьбе с преступностью и коррупцией, а убийство Беззубова можно расценивать как "ответный ход" или "предупреждение" работникам силовых структур.

"По крайней мере, на данный момент уголовное преступление не связываю с профессиональной деятельностью Беззубова. Надо смотреть, какими будут доказательства, но у меня есть другая версия – я думаю, это предупреждение, потому что мы начали очищать Латвию от преступных группировок, которые длительное время тут действовали", – заявлял он.

Присутствие в деле российских номеров дало повод депутату Сейма от Нацблока Янису Домбраве призвать запретить гражданам России въезд в Европейский союз.

Депутат Европарламента от Латвии Нил Ушаков назвал такое предложение "неумным и аморальным":

"В свою очередь преступники могут угнать любую машину и повесить на нее номера любой страны. Что мешает угнать машину у того же Домбравы, поменять номера на дагестанский регион и совершить на этой машине любое преступление? И как этому может помешать запрет на въезд граждан России в ЕС?".

"Эти решения вредят всем – и европейцам, и россиянам. Они вредят многовековым отношениям между Европой и Россией – деловым, экономическим, культурным, гуманитарным, в конце концов, приграничным. Ничего, кроме осуждения, высказывания [бывшего президента Эстонии] Тоомаса Ильвеса (он также предлагал запретить россиянам въезд в ЕС – прим. Baltnews) и Яниса Домбравы вызвать не могут. Их позиция не станет главенствующей в ЕС. Мы этого не позволим", – добавлял он.

Ссылки по теме