Как ЛГБТ-фестиваль в Латвии связан с большой политикой

Знак ЛГБТ сообщества

Почему фестиваль секс-меньшинств в Прибалтике становится политическим событием, и почему его финансирует скандинавский банк?

Фестиваль Baltic Pride 2021, который пройдет в Риге со 2 по 7 августа, объявлен крупнейшим событием в области прав человека в странах Балтии. Основная тема мероприятия в этом году – равенство и построение инклюзивного общества. Главным информационным спонсором Baltic Pride будет либеральный портал TVNET GRUPA. Однако масштаб и влияние мероприятия сильно преувеличены, считает автор портала Neatkarīgā.

Во-первых, в период проведения Baltic Pride будут оставаться в силе различные эпидемиологические ограничения. Пока даже под вопросом центральное событие фестиваля – прайд-шествие. Во-вторых, в Латвии это мероприятие практически не имеет отношения к сексу, развлечениям или культуре. Это социально-политическая борьба за влияние одной относительно небольшой социальной группы. Поэтому консервативное большинство должно предотвратить разделение общества, а также наделение ЛГБТ-сообщества дискриминационными по отношению к гетеросексуальному большинству привилегиями, считает автор.

Программы мероприятия пока нет. Как рассказал главный организатор фестиваля Каспарс Залитис, сами организаторы пока не имеют четкого представления об очных мероприятиях, но уже известно, что большая часть программы будет проходить онлайн.

Несмотря на то, что фестиваль направлен в основном на англоязычную аудиторию, в этом году он будет ориентирован на местную публику, так как из-за постоянных изменений эпидемиологических ограничений пока нет ясности о возможностях въезда туристов в страну через месяц.

Кто финансирует фестиваль?

ЛГБТ-организации традиционно получают большую поддержку как со стороны политических партий и властных структур, так и со стороны частного сектора. В этом году фестиваль получил финансирование даже от крупнейшего иностранного коммерческого банка в Латвии – Swedbank. Банк поднял радужный флаг и выступает за "более разнообразное и инклюзивное будущее".

Нет никаких сомнений, что действиям банка есть рациональное объяснение. ЛГБТ – влиятельное и богатое сообщество, что также объяснял один из самых влиятельных представителей общины Карлис Штрейпс. Соответственно, компаниям выгодно сосредоточиться на услугах для геев, так как их потребности более значительны в финансовом отношении, а их желания – более дорогостоящие.

ЛГБТ-организации поддерживают не только частные компании и банки. Латвийское государство также делает это на деньги налогоплательщиков. Так, фонд Nule Culture Capital Foundation выделил Центру современного искусства 3 тысячи евро в рамках проекта "Самобытность и построение сообщества. Серия мероприятий Baltic Pride Week". Потребность в деньгах и проекте оправдана тем, что большая часть общества плохо относится к представителям ЛГБТ.

Например, утверждается, что консервативные политики и лидеры общественного мнения открыто пропагандировали общественную нетерпимость к ЛГБТК плюс сообществу и роли женщин в семье и обществе во время этих дискуссий. На полученные деньги будут организованы обсуждения и художественные произведения.

В прошлом году Фонд культурного капитала профинансировал аналогичное мероприятие – Фестиваль одежды для гомосексуальных женщин Baltic Drag King. Министерство культуры и Фонд интеграции общества также поддержали создание специального веб-сайта "Дом ЛГБТ в Риге" из государственного бюджета.

Это показывает, что ЛГБТ-сообщество в Латвии уже пользуется деньгами налогоплательщиков. Нет причин сетовать на болезненные права человека, потому что латвийское общество уже открыто и чувствительно к меньшинствам, заключил автор материала.

Ссылки по теме