Малый и средний бизнес в Латвии хотят отправить в нокаут

Фигурки людей на калькуляторе

В Латвии с 1 июля вступают в силу изменения в сфере налогообложения. Предприниматели ими недовольны – рассказываем, почему.

Член правления компании по недвижимости Ritters Дмитрий Трофимов рассказал, что изменения в налоговой сфере вынуждают его увольнять уборщицу и студента, которые работали в его фирме на неполной ставке.

"Я просто не вижу смысла платить социальный взнос за уборщицу, которая работает три часа в неделю. И я думаю, что моему примеру последует абсолютное большинство предпринимателей. Конечно, нам скажут, что можно пользоваться специальными клининговыми сервисами, но, извините, далеко не все предприниматели могут оплачивать эти услуги со всеми накрутками, которые возникают. После пандемии бизнес и так еле выживает, а это очередной удар по малому и среднему сектору", – объяснил Трофимов. Его слова приводит BB.lv.

Предприниматель напомнил, что в Сейме рассматривалась возможность отложить эту реформу. "Все коалиционные партии проголосовали "за", кроме Нацобъединения, которые воздержались от голосования. Это была последняя возможность, и я увольняю своих сотрудников", – сожалеет член правления Ritters.

По его словам, после вступления налоговых изменений в силу предприниматели с низкими доходами будут искать пути обхода требований закона.

"Что будет происходить с теми, у кого не самые большие доходы, я не знаю. Думаю, возрастет количество людей, которые будут платить налоги в Эстонии – это давно у нас популярно. Также какое-то количество людей уйдут "в тень". Но, на мой взгляд, основной реакцией бизнеса будет переложить обязанности уволенных людей на остальных сотрудников, возможно, увеличив их зарплату. Подчеркну – возможно!" – считает Трофимов.

Ранее председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш сказал, что изменения налоговой системы в Латвии могут привести к безработице.

"Уровень безработицы, что бы ни говорили представители государства, очень велик – около 70 тысяч человек. На улице и так достаточно большое количество людей. Теперь, если это регулирование вступит в силу, а существует большая вероятность, что оно все же вступит в силу, что будет? Многие люди прямо сейчас останутся на улице без работы. И вопрос в том, кому это выгодно", – отметил он.

Налоговая реформа

С 1 июля в латвийском законодательстве вступят силу налоговые изменения, которые коснутся работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров и тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, рассказали в Службе государственных доходов (СГД).

Какие будут изменения:

Вводятся минимальные обязательные взносы государственного социального страхования. Если доход работника за квартал составляет меньше трех минимальных месячных зарплат (в 2021 году – 500 евро в месяц, за квартал – 1500 евро), работодатель должен внести за работника минимальные обязательные взносы из разницы между 1500 евро и декларированной зарплатой работника. При этом Государственное агентство социального страхования дополнительно рассчитает минимальные обязательные взносы, которые должен внести работодатель, и уведомит об этих взносах в системе электронного декларирования (СЭД).

Заработная плата работников плательщика налога микропредприятия будет облагаться налогом на рабочую силу в общем порядке (подоходным налогом с населения (ПНН) и отчислениями на обязательное государственное социальное страхование).

Минимальные обязательные взносы должны будут вносить самозанятые, которые работают в налоговом режиме микропредприятия, в том числе тем, у кого доход меньше установленной кабинетом министров минимальной заработной платы (500 евро в месяц и 1500 евро за квартал).

Плательщики налога микропредприятия (работодатели) должны платить эти взносы как за себя, так и за своих сотрудников.

Сотрудники микропредприятий, которые были трудоустроены до 31 декабря 2020 года, если они не являются владельцами предприятий, могут подать налоговую ведомость по зарплате по своему основному месту работы, применить необлагаемый минимум к доходу и получить налоговые льготы для иждивенцев, а также с 2022 года подавать годовую декларацию о доходах и получать переплаченный ПНН.

Самозанятые должны делать взносы на пенсионное страхование в размере 10%.

С 1 июля до 31 декабря получатели авторских гонораров могут продолжать пользоваться режимом налога на гонорары без регистрации экономической деятельности, однако для них также предусмотрены изменения. Например, изменены налоговые ставки – тот, кто платит авторский гонорар, удержит налог на выплату авторских гонораров на сумму до 25 тыс. евро в размере 25%, а на гонорар на сумму более 25 тыс. евро – 40%. Новый порядок оплаты не распространяется на организации коллективного управления. При получении гонораров от организаций коллективного управления порядок удержания налога не изменится.

Если доход получателя авторских гонораров составляет менее 1500 евро в квартал, он обязан вносить минимальные взносы.

Ссылки по теме