Удар по домовладельцам подождет: почему Сейм Латвии заморозил кадастр

Окна жилых домов
РИА Новости

Введение спорной системы кадастровой стоимости недвижимости заморозили до 2025 года, но что будет в 2025 году, пока неясно.

Депутаты Сейма Латвии приняли решение о заморозке кадастровой стоимости недвижимости в срок до 1 января 2025 года. Соответствующие поправки к закону были утверждены в окончательном чтении в четверг, 10 июня, сообщает пресс-служба Сейма. Повышение кадастровой стоимости – вопрос максимально острый.

По словам председателя юридической комиссии Сейма Юриса Юрашса, пока по вопросу пересмотра всей системы налогообложения недвижимого имущества не будет принято решение, удовлетворяющее и правительство, и большинство депутатов Сейма, повышение кадастровой ставки недопустимо.

Юрашс подчеркнул, что в стране налог на недвижимость завязан на кадастровой стоимости: чем выше кадастр, тем больше налог. Кадастровую стоимость замораживают, чтобы не допустить рост налогов. Утверждение новой базы кадастровой стоимости ожидается в период с 2025–2028 года.

Согласно утвержденным поправкам, правительству поручено до 31 января 2024 года разработать проект закона, в котором будет предусмотрено пропорциональное распределение налога на недвижимость в связи с новой базой кадастровой стоимости. Этот закон должен вступить в силу одновременно с новыми кадастровыми ставками.

Правительству предстоит рассчитать равную налоговую нагрузку на недвижимое имущество для многоквартирных и жилых домов, если они не используются для хозяйственной деятельности, а также для земли, в том числе сельскохозяйственной, за счет уменьшения ставки налога на недвижимое имущество.

Изначально проект по изменению кадастровой стоимости объектов недвижимости, разработанный Государственной земельной службой и Министерством юстиции, предлагает в качестве новой точки отсчета принимать среднюю рыночную цену недвижимости по состоянию на 1 июля 2019 года.

С нее будет вычисляться налог на недвижимость, ставка которого составит 0,2–3% от кадастровой стоимости. Соответственно, чем выше кадастр, тем больше сумма налога. Реализация такого плана привела бы к тому, что общая кадастровая стоимость земли и зданий в Латвии после переоценки выросла бы на 29,86 млрд евро по сравнению с текущими ценами, свидетельствуют данные Государственной земельной службы (ГЗС).

После публикации результатов подсчетов аналитики и предприниматели в сфере недвижимости раскритиковали разработанную Земельной службой новую систему расчета кадастровой стоимости объектов и пришли к выводу о том, что новая методика недоработана и неэффективна.

Основную претензию к новой системе расчета озвучил сертифицированный оценщик недвижимой собственности Артур Журомскис. Специалист указал, что те инструменты и методологическая база, которую Земельная служба использовала при разработке методики – а это обобщение кадастра и полученные от сделок сведения – исключают возможность выведения качественной оценки стоимости всех объектов недвижимости.

Журомскис отметил, что для разработки реально эффективной методики Земельная служба должна располагать информацией о состоянии здания и реновации. Проблема не новая, решить вопрос с недостающими сведениями не могут уже около десяти лет.

Инвесторы тоже были совершенно не в восторге от идеи Земельной службы. Так, председатель правления Альянса девелоперов недвижимости Мартиньш Ванагс сообщил, что все в шоке, а советница Союза самоуправлений по финансово-экономическим вопросам Санита Шкилтере назвала методику расчета просто бракованной.

В декабре 2020 года Юридической комиссией Сейма Латвии было рассмотрено два законопроекта о замораживании кадастровой стоимости – до 2023 или до 2026 года.

Представители Министерства юстиции во время заседания призвали поддержать подготовленный Новой консервативной партией проект и предложили заморозить кадастровую стоимость до 2025 года. При этом указывается, что новая кадастровая стоимость не должна вступать в силу до тех пор, пока Министерство финансов не закончит работу по реформе налога на недвижимость, значительно уменьшив ставки налога.

Кадастровую стоимость решили заморозить по нескольким причинам:

  • Из-за нововведения может произойти резкий рост налогов;
  • Вторая волна коронавирусной инфекции COVID-19 может негативно повлиять на развитие рынка недвижимость и экономический рост Латвии;
  • Ликвидация ненужного напряжения в обществе из-за роста кадастровой стоимости и, соответственно, изменений в связанных с недвижимостью налоговых платежах.

В итоге было принято решение о заморозке до 2025 года. Остается открытым только вопрос о том, как все это заработает в 2025 году. Напомним, что прошлое решение о заморозке кадастра было принято в 2017 году. Но в 2021 году решение принимается аналогичное. Проблема по-прежнему остается актуальной.

Ссылки по теме