Что станет с 2 млрд евро из ефрофондов? Латвия их "съест"

Купюры и монеты евро разного номинала
РИА Новости

Латвия в очередной раз получила разрешение на использование средств из еврофондов, однако она не сможет эффективно ими распорядиться, считает экономист Николай Межевич.

Во вторник, 13 июля, министры экономики и финансов ЕС утвердили план восстановления экономики Латвии. Теперь республика может использовать средства из общеевропейского фонда на восстановление экономики в связи с последствиями пандемии коронавируса.

В разговоре с Baltnews президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, экономист Николай Межевич по этому поводу сказал: "Произошло рядовое событие – в очередной раз в протянутую руку положили пирожок. Такое произойдет еще не раз. Однако через несколько лет, когда Латвия вновь будет стоять с протянутой рукой, в нее никто ничего не положит".

"Безусловно, те мои коллеги, которые говорят, что Европейский союз не будет помогать странам Балтии, они в ряде случаев выдают желаемое за действительное. Брюссель будет помогать Прибалтике, другой вопрос в том, насколько эта помощь эффективна", – отметил он.

Латвия не умеет пользоваться "удочкой" 

"Мои коллеги-рыночники говорят так: можно дать человеку рыбу, а можно дать человеку удочку. В этом отношении Россия, которая ввела контрсанкции, связанные с продовольствием, научилась пользоваться удочкой", – заметил Межевич.

Он считает, что сегодня российские вина не хуже французских, российский сыр не хуже голландского. Они дорогие, но эти продукты и не были дешевыми, когда приходили с Запада.

"В случае с Эстонией, Латвией, Литвой – это больше расходные деньги. То есть это та самая рыба, которую выделили, – ее съели, а потом ждут следующей порции. Страны Балтии настолько утратили свою традиционную экономику, что помощь им нужна не ситуационно, а постоянно. Это даже никто не скрывает" – сказал он.

"Когда перед началом нового бюджетного цикла в Брюсселе и Берлине аккуратно намекнули, что дотации Прибалтике могут быть урезаны, раздался такой вой, и прибалтийские политики, в ряде случаев люди немножко медленные, уже рассаживались по самолетам и, как говорится, полетели бомбить брюссельские и берлинские кабинеты и кабинеты в Франкфурт-на-Майне, потому что нужно было сохранять за собой эти миллиарды", – пояснил экономист.

Скоро Евросоюз перестанет помогать Прибалтике

"Бюджет Латвии, Литвы и Эстонии сверстывается так, что примерно каждый четвертый евро – не свой, а подаренный из фондов европейской солидарности. Эти подаренные евро идут врачам, учителям, зарываются в асфальт, тратятся на вооружение, на коррупцию и, как говорится, просто пропиваются. Но как минимум каждый четвертый – это не свой", – сказал Межевич.

"Но рано или поздно, особенно если ЕС расширится на западные Балканы, в его составе появятся настолько бедные страны, что, скажем, Латвия будет считаться страной выше среднего уровня, тогда ей помогать или не будут, или будут помогать меньше", – заключил он.

Напомним, во вторник, 13 июля, Совет по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN) Европейского союза (ЕС) одобрил План восстановления Латвии, предусматривающий инвестиции в размере 1,82 миллиарда евро. Соглашение о получении финансирования будет заключено в августе. При этом сектор здравоохранения получит поддержку первым, сообщили в Минфине. Об этом пишет LSM.

Европейская комиссия (ЕК) признала, что латвийский план охватывает широкий спектр взаимоусиливающих реформ и инвестиций, которые позволят эффективно решить многие экономические и социальные проблемы страны.

План Латвии направлен на решение проблем в областях здравоохранения, образования, социальной интеграции, исследований и инноваций, доступного жилья, государственного управления, бизнес-среды, борьбы с теневой экономикой и отмыванием денег.

На сайте Европейского совета говорится, что 13 июля министры экономики и финансов ЕС приняли первую серию решений об утверждении национальных планов восстановления. Австрия, Бельгия, Дания, Франция, Германия, Греция, Италия, Латвия, Люксембург, Португалия, Словакия и Испания получили разрешение на использование средств из фонда восстановления и устойчивости ЕС для восстановления своей экономики в связи с последствиями пандемии COVID-19.

"Решения Совета ECOFIN по почти половине национальных планов – большой шаг вперед в восстановлении европейской экономики. Они позволяют странам-членам подписать первые финансовые соглашения и получить предварительные платежи", – сказал министр финансов Словении Андрей Ширцель.

"При поддержке ЕС государства-члены могут начать реформы и инвестиции, необходимые для восстановления, укрепления и преобразования их экономик. Принятые решения Совета позволят государствам-членам использовать средства не только для восстановления после кризиса COVID-19, но и для создания устойчивой, более экологичной и цифровой, инновационной и конкурентоспособной Европы для следующих поколений", – добавил он.

Ссылки по теме