Урсула похвалила: на что в Латвии потратят деньги из еврофондов

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Латвия получит свои 1,8 млрд из европейского фонда восстановления, потому что главе Еврокомиссии понравился план распределения средств.

Латвия получит 1,8 млрд евро в рамках европейского фонда восстановления. Представленный план республики по распределению этих денежных средств поддержала Европейская комиссия (ЕК). Он также заслужил высокую оценку председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен, о чем она сообщила журналистам во время своего пребывания в Риге, во вторник, 22 июня, сообщает Press.lv.

Фон дер Ляйен оценила новый план как качественный и сбалансированный. Особой похвалы заслужили инициативы Латвии по вложению значительной части средств в мероприятия по достижению климатической нейтральности. Из 1,8 млрд евро на эти мероприятия будет направлено 37%. По словам главы ЕК, под повесткой климата подразумеваются такие меры, как повышение энергоэффективности зданий, развитие мобильности, установка солнечных панелей. Примерно 300 млн евро будет использовано, чтобы полностью трансформировать транспортную систему Риги.

Фон дер Ляйен положительно оценила потенциальные вложения в цифровую трансформацию. Это также отвечает и соответствует европейским приоритетам. Большое значение также имеют и намерения властей направить средства на снижение социального неравенства, инвестиции в людей и развитие их профессиональных навыков.

"Мы говорим о достижении климатических целей и цифровой трансформации, но нужно говорить и о региональном и социальном выравнивании. В плане Латвии это очень четко отражено. Но это только начало пути, потому что все это теперь предстоит реализовать. У нас впереди очень много работы. Хочу заверить, что мы будем на вашей стороне на всех этапах реализации", – заявила она.

Что подразумевает план?

Латвия направила план распределения средств на оценку представителям ЕК 30 апреля. Он был одобрен во вторник, 22 июня. Всего в плане перечислено 85 мероприятий, 24 реформы и 61 инвестиция на общую сумму в 1,826 млрд евро, которая предназначена для Латвии.

Средства будут распределены следующим образом. 676,2 млн евро будет направлено на достижение целей климатической политики. Под этим подразумевается переход на экологичные виды транспорта, повышение энергоэффективности зданий, получение энергии из возобновляемых источников, декарбонизация энергетики, адаптация к изменениям климата.

365,3 млн евро будет направлено на проведение цифровой трансформации. Сюда входит дигитализация государственного и частного секторов, электронные услуги, управление данными, развитие цифровых навыков, внедрение 5G и другое.

Еще 370 млн евро будет направлено на снижение социального неравенства. Под этим подразумевается обновление дорог, улучшение школьной инфраструктуры, жилье по доступной цене, строительство промышленных парков, социальные услуги, долгосрочный уход, совершенствование профессиональных навыков.

Для трансформации экономики и реформы производительности (инновации, поощрение научно-исследовательской и инновационной деятельности частного сектора, финансирование научных исследований, развитие высшего образования и науки и др.) предусмотрено 196 млн евро.

181,5 млн евро будут направлены на улучшение системы здравоохранения: в частности, модернизацию инфраструктуры больниц и амбулаторной медицины, привлечение человеческих ресурсов, достижение устойчивости системы здравоохранения и общественного здоровья.

Оставшиеся 37 млн евро предназначены для укрепления верховенства закона такими мерами, как борьба с экономической преступностью, обучение работников системы юстиции, предотвращение отмывания денег, развитие госуправления и закупок.

"Мы проводим эти реформы с одной целью – возродить производство с целью привлечь инвестиции и создать больше хорошо оплачиваемых рабочих мест на предприятиях, которые смогут экспортировать свою продукцию. И одним из ключевых инструментов, как этого достичь, является NextGenerationEU", – прокомментировал одобренную стратегию латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По словам вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, латвийский план соответствует общим целям, изложенным в Европейском плане экономического восстановления – с точки зрения и зеленой, и цифровой трансформации экономики, и достаточного внимания социальной сфере и другим вопросам. "Следует сказать, что план Латвии достаточно амбициозен", – подчеркнул он.

Дело только за реализацией, однако, как ранее случайно "оговорился" новый министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис, финансовые потоки из европейских фондов будут распределяться таким образом, что в приоритете будут те самоуправления, которые находятся под контролем тех же сил, что сидят и в правящей коалиции.

На инцидент отреагировал независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский. По его мнению, нет повода удивляться, что правящая коалиция продемонстрировала очередной пример политической рыночной демагогии. Он добавил, что министр благосостояния, который должен заботиться о благосостоянии каждого жителя, открыто признался, что средства из фондов ЕС предназначены только для "своих" муниципалитетов. Добмровский призвал избирателей обратить внимание на слова министра и запомнить на будущее.

Ссылки по теме