Как рижские власти с кабмином еврофонд не поделили

Фигурки людей и купюры евро

Между властями Риги и правительством произошел конфликт на почве того, как разделить финансирование, выделенное Латвии из Европейского фонда оздоровления экономики.

Значительную часть денег из антикоронавирусного фонда Министерство сообщения решило потратить на железнодорожную линию в Болдераю. Электрификация обойдется в 21 миллион евро. За 18,7 миллионов к железной дороге присоединят Засулаукскую станцию. За 74,4 миллиона планируют купить семь специальных батарейных поездов, которые будут заряжать аккумуляторы от проводов и после какое-то время смогут двигаться без подключения к сети.

Однако такое распределение средств возмутило Рижскую думу, пишет Press.lv. В столице считают, что были выбраны совсем не те проекты, которые важны для столицы. Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что Болдерайский участок железной дороги не является приоритетом столицы. Заместитель председателя Рижской думы Эдвард Смилтенс указал, что у Министерства сообщения даже не было конкретных критериев, по которым распределялись деньги.

В свою очередь министр сообщения Линкайтс напомнил, что, например, Рижская дума собиралась потратить 40 млн евро на строительство линии метробуса в Дрейлини. По его словам, это впоследствии может оказать негативное влияние на экологию.

С новой властью в Рижской думе не согласен и экс-мэр Риги, а ныне европарламентарий Нил Ушаков. По этому поводу он высказался на своей странице в Facebook.

"Новая власть в Рижской думе подала заявку в правительство, чтобы из европейских средств на преодоление кризиса построить метробус в Дрейлини за 40 миллионов евро. Вы знаете, что такое метробус? <…> Его смысл – перевезти очень быстро без пробок очень большое количество людей. В Европе метробус, например, есть в только Стамбуле с населением в 15 миллионов. То есть примерно восемь Латвий. Скажите мне, пожалуйста, [зачем] нужен метробус в Дрейлини, где живет меньше шести тысяч человек? И в приграничных Стопини еще примерно двенадцать тысяч плюс покупатели в ИКЕА", – отметил он.

По его мнению, район Дрейлини намного больше нуждается в хорошем продуктовом магазине или доступной аптеке для пенсионеров, которые там живут. Маршрутка, которая возила бы людей до метро, тоже была бы кстати, но точно не метробус, считает Ушаков.

"У нас городом управляют одновременно непрофессионалы и нерижане. То, что они нерижане, – ни с какой стороны нельзя назвать недостатком. Но если Стакису, Кирсису или Смилтенсу надо будет без навигатора или без водителя из Старого города самим добраться до те же самых Дрейлиней, не факт, что они по дороге не заблудятся. Это как в том анекдоте про милиционеров – один латышский знает, второй город знает, а третий Кирсис", – иронизирует он.

"Но то, что они полные непрофессионалы, – это, конечно, беда. Планы Рижской думы раскритиковало даже правительство, хотя они все из одних партий. Потому что даже правительство предложило на несколько порядков более разумные проекты – например, за европейские деньги пустить нормальную электричку из центра в Даугавгриву и Болдераю", – добавил Ушаков.

По словам политика, за 10 миллиардов, которые Латвия получит от ЕС в виде грантов, можно хоть немного привести страну в порядок. Например, обеспечить людей работой и возможностью зарабатывать.

"Мы не можем себе позволить упустить шанс, который нам дает Европа и опять все спустить на метробусы в Дрейлини", – заключил евродепутат.

Напомним, в течение следующих семи лет Латвия получит из европейских фондов для смягчения последствий пандемии коронавируса 10 млрд евро. Кроме того, для займа на выгодных условиях республика получит 2,5 млрд евро.

Ссылки по теме