Почему аэропорт "Рига" приходится дозаправлять из еврофондов

Самолет авиакомпании Ryanair взлетает из аэропорта Рига
© Sputnik / Sergey Melkonov

Еврокомиссия разрешила Латвии обеспечить аэропорт "Рига" государственной финансовой поддержкой. Однако такой ситуации можно было избежать.

Идею Латвии выделить господдержку аэропорту "Рига" в размере 39,7 млн евро поддержала Еврокомиссия. Об этом рассказал пресс-секретарь представительства ЕК в Латвии Каспар Крейц.

Из этой суммы 35,2 млн евро пойдет на увеличение основного капитала ГАО "Международный аэропорт "Рига", а 4,5 млн евро направят на то, чтобы дивиденды с прибыли 2019 года остались в распоряжении предприятия.

В данный момент основной капитал аэропорта "Рига" составляет 28,61 млн евро, его планируется увеличить до 63,81 млн евро. При этом капитал компании полностью принадлежит государству.

Заместитель председателя Европейской комиссии Маргрет Вестагер, которая несет ответственность за политику в области конкуренции, сказала, что аэропорты относятся к числу компаний, которые особенно сильно пострадали от пандемии COVID-19.

"Латвия вложит до 39,7 млн евро в укрепление собственного капитала международного аэропорта "Рига" и его поддержку для преодоления экономических последствий коронавируса", – отметила она.

По ее словам, господдержка связана с рядом условий, призванных ограничить чрезмерные искажения конкуренции.

Но такие меры поддержки главного латвийского аэропорта приходится нести из-за ограничений пассажирских перевозок – в том числе международных. Они напрямую повлияли на деятельность аэропорта, почти полностью остановив его хозяйственную деятельность. Так, министр сообщения Талис Линкайтс предупредил, что аэропорт "Рига" сейчас теряет статус балтийского транзитного узла. Пассажиропоток по сравнению с февралем прошлого года упал на 95,1%. В Эстонии и Литве это падение меньше, указал министр.

Ранее в разговоре с Baltnews член правления Латвийской авиационной ассоциации Артур Кокарс выразил мнение, что ограничения авиаперевозок бессмысленны, так как они лишь имитируют борьбу с коронавирусом.

"То, что сейчас по факту происходит, – это абсолютно критичная ситуация. Объемы полетов и пассажиропотока очень маленькие. При том, к сожалению, Латвия – единственная страна в Европе, из которой запрещены полеты в третьи страны", – отметил он.

В ассоциации полагают, что из-за таких жестких ограничений латвийская гражданская авиация теряет конкурентоспособность по сравнению с соседними странами. По мнению отрасли, даже если бы эти ограничения были сняты, это не повлияло бы на эпидемиологическую безопасность, рассказал Кокарс.

"Ограничения, которые коснулись авиации, беспрецедентны. Тем более, что Латвия в основном полагается на международные перевозки. Для нас очень важна возможность сообщения. Мы надеемся, что в ближайшее время сообщение со всеми странами, в том числе с Россией, восстановится", – заключил Кокарс.

Международные авиаперелеты
© Baltnews
Международные авиаперелеты

Ссылки по теме