Авиаотрасль в Латвии: надеемся на возобновление сообщения, в том числе с Россией

Аэропорт Риги
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Почему ограничения на авиаперелеты из-за коронавируса бессмысленны, рассказал член правления Латвийской авиационной ассоциации Артур Кокарс.

Ограничения авиаперевозок бессмысленны, так как они лишь имитируют борьбу с коронавирусом, считает член правления Латвийской авиационной ассоциации Артур Кокарс.

"То, что сейчас по факту происходит, – это абсолютно критичная ситуация. Объемы полетов и пассажиропотока очень маленькие. При том, к сожалению, Латвия – единственная страна в Европе, из которой запрещены полеты в третьи страны", – отметил он в разговоре с Baltnews.

В ассоциации полагают, что из-за таких жестких ограничений латвийская гражданская авиация теряет конкурентоспособность по сравнению с соседними странами. По мнению отрасли, даже если бы эти ограничения были сняты, это не повлияло бы на эпидемиологическую безопасность, рассказал Кокарс.

"Исследованиями доказано, что авиация – безопасный вид транспорта, потому что в самолетах есть специальная вентиляция, которая уменьшает возможность распространения вирусов. Кроме того, начиная со входа в аэропорт, необходимо выполнять меры дистанцирования, масочный режим и другие меры предосторожности", – объяснил он.

Авиация предлагает то, чего не может предложить наземный транспорт, границы которого в ЕС открыты – это абсолютный контроль, заметил член правления Ассоциации.

"Потому что без отрицательного теста в самолет ни один пассажир не попадет. Данные о каждом пассажире фиксируются, в случае заражения очень просто его отследить, это снижает риски возможной трансмиссии вируса", – заключил Кокарс.

Остаток смысла в ограничениях отнимает тот факт, что из Литвы и Эстонии сейчас летают чартеры, например, в Тенериф или в Египет.

"Поэтому многие жители Латвии добираются на наземном транспорте до Литвы, а оттуда все равно уезжают в эти теплые страны. Это еще раз показывает, что ограничения на сегодняшний день не действует, потому что они лишь имитируют борьбу с распространением вируса", – подчеркнул эксперт.

"Ограничения, которые коснулись авиации – беспрецедентны. Тем более, что Латвия в основном полагается на международные перевозки. Для нас очень важна возможность сообщения. Мы надеемся, что в ближайшее время сообщение со всеми странами, в том числе с Россией, восстановится", – заключил Кокарс.

Ранее Baltnews писал, что Латвия рискует лишиться статуса главной воздушной гавани стран Балтии. Статус центра Балтийского центрального авиационного сообщения вместо Риги может получить Вильнюс. Такое предположение сделал директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов.

Из-за пандемии коронавируса сфера воздушных авиаперевозок в Европе в принципе очень сильно пострадала, отметил он. Латвия – не исключение. Но в республике дела идут гораздо хуже, чем в среднем по Европе.

Из 41 страны, входящей в Европейскую организацию по безопасности воздушной навигации (EUROCONTROL), Латвия находится на восьмом месте по объему падения оборота в сфере воздушных авиаперевозок.

Это свидетельствует о том, что Латвия – одна из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса стран. Как результат, сфера авиаперевозок оказалась под большой угрозой.

Важно, что латвийский национальный авиаперевозчик также несет потери. airBaltic будет вынуждена пересаживать пассажиров на рейсы конкурентов, в случае, если человек приобрел билет, а его рейс запретили.

За январь airBaltic перевез всего 44 400 пассажиров, что на 86% меньше, чем в январе прошлого года. Исполнительный директор авиакомпании Мартин Гаусс в феврале признал, что в ближайшие месяцы авиакомпании Европы будут вынуждены снова просить помощи у государств.

Напомним, что министр сообщения Талис Линкайтс заявлял в эфире Латвийского телевидения, что не считает все принятые в стране противовирусные ограничения адекватными и соразмерными. Речь как раз и шла о запрете на прямые полеты.

Глава Минсообщения отметил, что рейсы в третьи страны в настоящее время выполняются из Литвы и Эстонии. Жители Латвии активно пользуются этой возможностью. Согласно информации, предоставленной Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ), латвийцы с коронавирусом прибывают из стран, в которые теоретически из Латвии выезд закрыт. Таким образом, никакого смысла в подобном "кульбите" нет. Ограничения должны действовать либо во всех странах разом – без возможности транзита – либо их необходимо пересматривать.

Ссылки по теме