Как распорядиться помощью ЕС? Мнение регионов учитывать не будут

Евро

Идеи муниципалитетов стран ЕС не учтены в планах восстановления экономики, заключил Комитет регионов Евросоюза.

Местные и региональные власти не были в достаточной степени вовлечены в подготовку и реализацию национальных планов восстановления экономики, говорится в исследовании Комитета регионов ЕС. Об этом пишет NRA.

В результате переговоров с представителями регионов выяснилось, что основная задача местной власти заключается лишь в административной реализации инвестиционной политики, а их идеи не попадают в национальные планы – за редким исключением.

В исследовании отмечается, что города и регионы должны получить больше политического влияния в реализации инвестиционной политики, поскольку недостаточное участие местных и региональных властей может снизить эффективность национальных планов восстановления экономики.

Еврокомиссары выразили обеспокоенность по поводу того, что национальные планы не учитывают потенциальную синергию между механизмом восстановления и фондами сплочения Европейского союза. По их мнению, это может снизить эффективность политики сплочения.

Комитет регионов – консультативный орган Европейского Союза, состоящий из выборных представителей региональных и местных властей из 27 стран-членов ЕС. В Комитете регионов они выражают свое мнение о законодательстве ЕС, которое напрямую влияет на местные и региональные власти.

Напомним, Латвия ожидает поступление 1,8 млрд евро из европейского фонда восстановления. Представленный план республики по распределению этих денежных средств поддержала Европейская комиссия (ЕК). Он также заслужил высокую оценку председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен, о чем она сообщила журналистам во время своего пребывания в Риге, во вторник, 22 июня.

Фон дер Ляйен оценила новый план как качественный и сбалансированный. Особой похвалы заслужили инициативы Латвии по вложению значительной части средств в мероприятия по достижению климатической нейтральности. Из 1,8 млрд евро на эти мероприятия будет направлено 37%.

По словам главы ЕК, под повесткой климата подразумеваются такие меры, как повышение энергоэффективности зданий, развитие мобильности, установка солнечных панелей. Примерно 300 млн евро будет использовано, чтобы полностью трансформировать транспортную систему Риги.

Ссылки по теме