Драматическое ухудшение. Какой прогноз по COVID-19 дают Латвии

Пациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Третья волна коронавирусной инфекции может привести к введению новых ограничений. Ожидается, что новые меры затронут тех, кто не сделал прививку от COVID-19.

С учетом тех же условий и ограничений, которые действовали в 2020 году, а также распространения индийского штамма "Дельта" в текущем году инфицированных коронавирусной инфекцией COVID-19 может оказаться больше.

Об этом эфире "Утренняя панорама" на LTV заявил директор департамента профилактики инфекционных заболеваний Центра контроля и профилактики Юрий Перевощиков.

"Если мы сравним аналогичные условия, в которых люди могли заразиться в прошлом году и в этом году – дома или при общении с друзьями, – то эти ситуации уже несопоставимы с эпидемиологической точки зрения, потому что в аналогичных условиях количество инфицированных людей может стать намного выше", – отметил Перевощиков.

По его словам, в последние недели заболеваемость коронавирусной инфекцией COVID-19 в Латвии уменьшилась, однако темп снижения стал медленнее, чем это было изначально.

Расчеты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний демонстрируют, что показатели заболеваемости еще какое-то время продолжат снижаться и на следующей неделе кумулятивный показатель в Латвии на 100 000 жителей может упасть ниже 20.

Однако в целом в Европе ситуация стремительно ухудшается, и это происходит на три недели раньше, чем в прошлом году.

"В шести странах ситуация фактически ухудшается драматически, особенно в Португалии, Испании, Кипре, Люксембурге, Мальте и Нидерландах, и по прогнозам Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в ближайшее время за ними последует и ряд других стран", – заметил Перевощиков.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 специалисты рекомендуют вакцинироваться. Однако в Латвии темпы вакцинации сокращаются.

Так, за четыре дня этой недели прививку от COVID-19 в Латвии сделали 21 500 человек, что меньше, чем за время вакцинации весной. Для сравнения: в один день, 28 мая, прививку сделали 24 560 человек.

Всего процесс вакцинации в республике завершили около 632 тысячи человек, или 33,5% населения страны.

Ссылки по теме