В Сейме Латвии признали популярность вакцины "Спутник V" среди населения

Сейм Латвии.
BaltNews.lv

Тема: Гонка вакцин

Пранкеры Лексус и Вован пообщались с председателем комитета по международным отношениям Сейма Латвии Рихардом Колсом.

Российские пранкеры Алексей Столяров и Владимир Кузнецов, более известные как Вован и Лексус, пообщались от имени руководителя сети региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова с председателем комитета по международным отношениям Сейма Латвии Рихардом Колсом.

В ходе разговора была затронута и российская вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19 "Спутник V". По словам Колса, препарат стал инструментом так называемой вакцинной дипломатии, а его главная цель – увеличить симпатию граждан Евросоюза.

"Хорошо было бы вам расследовать, откуда идет финансирование, кто в государстве и что финансирует", – заявил Колс, говоря о "Спутник V".

"Я думаю, что вакцина "Спутник V" – очень хороший инструмент для [президента России Владимира] Путина, чтобы достичь этого [роста симпатии], и, вы знаете, в некотором смысле он достиг этой цели. Я имею в виду публичные опросы в Латвии, которые показали, что более 40% латвийского населения хотят вакцинироваться "Спутником V", – добавил он.

Жители Латвии и "Спутник V"

По данным опроса Центра социологических исследований SKDS за март 2021 года, почти половина латвийцев (44%) заявили, что хотели бы получить вакцину российского производства. Треть опрошенных (30%) отдают свое предпочтение вакцине Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, 19% – вакцине Moderna, и только 6% выбрали бы вакцину AstraZeneca.

В конце июля Sputnik Беларусь сообщил, что жители Латвии в числе первых воспользовались возможностью сделать прививку против коронавирусной инфекции "Спутником V" в Белоруссии.

"Уже около 200 иностранных граждан получили первую прививку против COVID-19 в Беларуси. <…> За первые дни действия указа вакцинацию на платной основе прошли граждане Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, России", – сообщили в Telegram-канале белорусского Минздрава.

По данным газеты Diena, часть населения республики отказываются вакцинироваться утвержденными Европейским агентством лекарственных средств вакцинами и охотнее привились бы российским препаратом "Спутник V".