Готовы даже заплатить: жители Латвии поехали в Белоруссию за вакциной "Спутник V"

Производство вакцины Sputnik V
Sputnik

Тема: Гонка вакцин

Жители Латвии оказались в числе первых, кто воспользовался возможностью сделать вакцину от COVID-19 российским препаратом "Спутник V".

Жители Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и России воспользовались возможностью сделать прививку против коронавирусной инфекции российским препаратом "Спутник V", сообщил Sputnik Беларусь.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко включил граждан и неграждан Латвии в число иностранцев, которые могут, не оформляя визу, вакцинироваться против COVID-19 российской вакциной на территории республики. 

Стоимость услуги составляет 140 белорусских рублей (менее 50 евро) за два компонента препарата.

"Уже около 200 иностранных граждан получили первую прививку против COVID-19 в Беларуси. <…> За первые дни действия указа вакцинацию на платной основе прошли граждане Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, России", – сообщается в Telegram-канале белорусского Минздрава.

Указ президента Белоруссии

Согласно указу президента Белоруссии, с 15 июля граждане 73 государств имеют возможность без оформления визы приехать в страну на срок до пяти дней с целью вакцинации от коронавируса.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, иностранный гражданин должен оставить соответствующую заявку в информационной системе vaccination.by. Там впоследствии появится уведомление о дате и месте вакцинации. Чтобы получить второй компонент вакцины, необходимо также заполнить заявку на портале.

При въезде на территорию Белоруссии иностранцу понадобится действующий документ для выезда за границу и отрицательный ПЦР-тест.

Вакцинация иностранных граждан от COVID-19 проводится в 59 учреждениях, утвержденных Министерством здравоохранения, в 50 городах и населенных пунктах Белоруссии. Прививки делаются российской вакциной "Спутник V", разлитой на белорусском производстве.

Отношение жителей Латвии к препарату "Спутник V"

В Европейском союзе российская вакцина на данный момент не сертифицирована. Более того, местные политики зачастую призывают не признавать лекарства российского и китайского производства.

Например, ранее об этом заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон:

"В отношении же ряда других вакцин, в частности российских и китайских, Франция говорит своим партнерам: "Будьте осторожны, скажите "нет" этим вакцинам", – отметил Бон.

Несмотря на это, в Латвии положительно относятся к препарату российского производства, о чем свидетельствуют исследования и публикации в СМИ.

Так, по данным опроса Центра социологических исследований SKDS за март 2021 года, почти половина латвийцев (44%) заявили, что хотели бы получить вакцину российского производства. Треть опрошенных (30%) отдают свое предпочтение вакцине Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, 19% – вакцине Moderna, и только 6% выбрали бы вакцину AstraZeneca.

По данным газеты Diena, часть населения республики отказываются вакцинироваться утвержденными Европейским агентством лекарственных средств вакцинами и охотнее привились бы российским препаратом "Спутник V".

Ссылки по теме