"Подрыв доверия к вакцине". Как Reuters уличили в fake news о "Спутник V"

Новая партия вакцины Sputnik V прибыла в Венесуэлу
© Sputnik / Магда Гибелли

Тема: Коронавирус наступает

Авторитетное информационное агентство Reuters опубликовало статью о проблемах "Спутника V". Материал оказался fake news.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) сообщили, что агентство Reuters опубликовало статью о проблемах "Спутника V" с регистрацией в Евросоюзе. Материал стал примером fake news.

"Статья парижского офиса Reuters о регистрации вакцины "Спутник V" в ЕС основана на ложных комментариях анонимных источников и является примером fake news и дезинформационной кампании против российской вакцины, организованной западным фармацевтическим лобби", – заявили в РФПИ.

В материале Reuters, ссылаясь на осведомленные источники, говорится, что разработчики российской вакцины против коронавируса "Спутник V" не предоставляли Европейскому агентству лекарственных средств (ЕМА) данные, необходимые для одобрения препарата.

В РФПИ указывают, что материал содержит грубейшие ошибки и вводит читателей в заблуждение в отношении вакцины "Спутник V" и ее характеристик, а также касательно взаимодействия разработчиков препарата со специалистами EMA.

"РФПИ продолжает тесное взаимодействие с EMA для регистрации вакцины на территории ЕС. В результате осуществленной инспекции специалисты EMA не выявили критических замечаний и предоставили положительный отзыв в рамках оценки клинического исследования "Спутника V". РФПИ ожидает, что регистрация вакцины со стороны EMA может произойти в ближайшие месяцы", – указывают в фонде.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в эфире CNBC TV18 сообщил, что сообщения Reuters о нехватке данных для ЕМА от разработчиков "Спутник V" абсолютно неточны, а сам препарат подвергся нападкам.

Отметим, что российская вакцина "Спутник V" проходит процедуру постепенной экспертизы в ЕМА с 4 марта. Российский препарат – первое официально зарегистрированное лекарство в мире. По данным исследования авторитетного журнала The Lancet, эффективность российского препарата составляет 91,6%.

Международный научный журнал Nature заявил о высокой эффективности российского лекарства. Несмотря на это, ВОЗ и ЕМА до сих пор не одобрили вакцину. Более того, европейские чиновники на официальном уровне призывают страны-члены ЕС не использовать препарат.

О затягивании регистрации российской вакцины "Спутник V" в странах Евросоюза ранее говорил директор Службы внешней разведки СВР) Сергей Нарышкин. Он отметил, что подобное поведение в условиях пандемии аморально.

Ссылки по теме