От штамма "Дельта" молодые латвийцы умирают чаще. Как это предотвратить

Тест на COVID-19

К чему приведет распространение индийского и мексиканского штаммов коронавируса в Латвии, рассказал президент Латвийской академии наук Ивар Калвиньш.

Распространение индийского штамма коронавируса "Дельта" в Латвии увеличит смертность среди молодых людей. Проблемы усугубятся, если в страну попадет мексиканский вариант заболевания "Лямбда". Об этом в интервью телеканалу RīgaTV 24 сказал президент Латвийской академии наук Ивар Калвиньш.

Сославшись на данные, опубликованные в зарубежной литературе, он отметил, что индийский штамм на 60% заразнее, потому люди быстрее им инфицируются.

"Если мы посмотрим данные, когда латвийцы стали им [индийским штаммом] болеть, то в лидирующие позиции выбились молодые люди 30–35 лет, смертность среди них вскоре будет больше", – полагает Калвиньш.

По его мнению, индийский штамм скоро вытеснит остальные: "У вирусов все как у государств и у людей. Они воюют за место в клетке хозяина. Кто агрессивнее, тот вытесняет предшественника. Но еще хуже – мексиканский штамм. Если он окажется в Латвии, будет совсем плохо", – пояснил он.

По данным ЦПКЗ Латвии на 8 июля, за последние сутки в Латвии проведено 6,7 тыс. тестов на COVID-19, положительными оказались 50 проб, сообщается об одном летальном исходе. С начала пандемии в стране заболело коронавирусом более 138 тысяч человек.

LSM пишет, что в целом заболеваемость COVID-19 в Латвии снижается, но осенью эксперты прогнозируют вспышку более опасного штамма "Дельта". Как заявила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле, важно увеличить вакцинацию населения Латвии, так как научно доказано, что индийский вариант распространяется в странах с низким уровнем вакцинации.

Как решают проблему вакцинации в Латвии?

Правительство республики вводит обязательную вакцинацию для работников образования, здравоохранения и социальных организаций. Сотрудники таких учреждений должны иметь сертификаты о вакцинации или о факте перенесенного заболевания, так как для них будет предусмотрена обязанность по предоставлению "эпидемиологически безопасных услуг". Ответственные министерства должны подготовить соответствующие поправки до 14 июля.

Более того, с 15 сентября 2021 года в сфере предоставления госуслуг работодатели смогут отстранять от работы сотрудника, если он не предоставил сертификат о вакцинации, но его работа приводит к повышенному риску заразить других или заразиться самому. Работодатели также будут иметь право переводить невакцинированных сотрудников на другие должности.

Ссылки по теме