Прививка от коронавируса: как проходит вакцинация в Латвии

© Sputnik / Валерий Мельников

По информации Национальной службы здравоохранения Латвии, около 30% жителей республики завершили курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Около 30% жителей Латвии завершили курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом в субботу, 3 июля, сообщила Национальная служба здравоохранения балтийской республики, передает Delfi.lv.

Первую прививку от COVID-19 сделали более 605 000 тыс. человек. Из них 562 000 полностью закончили цикл вакцинации.

По информации ведомства, с 28 июня по 2 июля привились 57 840 человек.

Ранее министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс признался, что выполнить план по вакцинации к осени 70% населения балтийской республики не получится. Он призвал людей не поддаваться страхам и дезинформации в соцсетях, а обращаться в центры вакцинации. Министр отметил, что сейчас на складах достаточное количество различных вакцин – около полумиллиона, так как недавно были получены новые поставки препаратов.

Нет оснований надеяться, что вирус уйдет к осени, считает Павлютс. По его прогнозу, все больше новых случаев заболевания будет вызвано штаммом "Дельта". Уже сейчас специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний активно борются с ним. В Великобритании этот вариант COVID-19 в 2,5 раза заразнее "классического" штамма. Министр подчеркнул, что вакцины эффективны и против мутации "Дельта".

На этой неделе в Латвии прививку от коронавируса на дому смогут получить люди старше 80 лет. Такие меры предусмотрены поправками стратегии вакцинации, добавил Павлютс.

Ссылки по теме