Остался месяц: Бюро вакцинации ликвидируют

Латвийский сайт manavakcina.lv для подачи заявки на вакцинацию от COVID-19
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: О наболевшем

Структура, к работе которой накопились вопросы, должна быть ликвидирована к 1 июня, постановил Сейм.

Сейм Латвии поручил премьер-министру Кришьянису Кариньшу ликвидировать Бюро вакцинации в срок до 1 июня. Соответствующие поправки к Закону о борьбе распространением COVID-19 были рассмотрены и приняты в окончательном чтении накануне, 29 апреля.

Теперь миссию по ликвидации предстоит возложить на министра здравоохранения Даниэля Павлютса. В краткие сроки ему предстоит принять все необходимые меры для реорганизации Бюро.

Соответствующие изменения в работе Бюро потребовались после запуска на портале общественных инициатив Manabalss.lv кампании по сбору подписей за его ликвидацию. Авторы петиции посчитали Бюро вакцинации ненужным проектом, ведущим только к раздуванию бюрократического аппарата и необоснованному растрачиванию средств госбюджета.

В короткие сроки инициатива набрала необходимые 10 тысяч подписей для передачи ее на рассмотрение в Сейм. Реакция последовала незамедлительно. 15 марта министр здравоохранения объявил о перезапуске проекта контроля вакцинации на базе Национальной службы здравоохранения (NVD).

С момента заявления Павлютса прошло полтора месяца, но ликвидации или реорганизации так и не произошло. Причиной этого стало нежелание отдельных членов правительство выделять крупное финансирование на перезапуск проекта.

Напомним, что соответствующая просьба о выделении дополнительного финансирования была озвучена на заседании кабмина в конце марта. Эти средства были необходимы проекту на оплату труда новых сотрудников по причине расширения штата проекта. Минздрав запросил 95 тысяч евро.

По словам главы Минздрава Павлютса, 95 тысяч евро – это "небольшая сумма", которая эквивалентна годовому доходу высокооплачиваемого чиновника. Но в случае с подразделением, координирующим процесс вакцинации, на эту сумму претендуют сразу пять человек. Видимо, вопрос зарплат торпедировал весь процесс. Есть основания полагать, что после решения Сейма дело пойдет быстрее.

Напомним, что создание Бюро вакцинации потребовало солидных вложений. На одни зарплаты направят 641 800 евро. В январе СМИ писали, что контракт с будущими сотрудниками будет заключаться на год. Срок договора истечет, когда бюро будет ликвидировано за ненадобностью.

Однако через месяц стало понятно – качество работы структуры неудовлетворительное, большинство латвийцев им недовольны. Такие результаты показал опрос Kantar TNS среди латвийцев от 18 до 60 лет.

Опрошенные оценивали работу Бюро вакцинации по десятибалльной шкале, где 1 означает "совсем недоволен", а 10 – "всем доволен". Средняя оценка составила три балла.

  • Более половины, или 56% жителей поставили низшую оценку – от 1 до 4 баллов;
  • Среднюю оценку, от 5 до 6 баллов, поставили 13% латвийцев;
  • Высшую, от 7 до 10 баллов – только 7% респондентов.

При этом каждый десятый (12%) указывал, что у него нет конкретного мнения по этому вопросу. Еще 12% вовсе не знают о такой структуре и ее работе.

Общественность всколыхнуло. Запустили петицию против Бюро. 15 марта чиновники признали – проект Бюро вакцинации себя исчерпал в рамках Министерства здравоохранения Латвии и будет ликвидирован.

В публикации говорилось, что Минздрав работает над улучшением организации процесса вакцинации. В связи с этим и происходит реорганизация Бюро. Когда проект заработает на базе NVD, его человеческие и финансовые мощности будут увеличены.

Министр здравоохранения тогда признал, что критические замечания, высказанные в адрес Бюро, отчасти обоснованы. Однако за два месяца работы были приложены некоторые усилия, чтобы устранить самые большие недочеты в работе, отметил он. Тем не менее старт процесса вакцинации вскрыл слабые стороны этой структуры. Поэтому было принято решение создать отдел в зоне ответственности NVD.

Ссылки по теме