Дорогое бюро: "символ неудач" Латвии требует еще денег

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Проект Бюро вакцинации обходится государству слишком дорого. Даже после реорганизации он требует дополнительного финансирования.

Министерство здравоохранения запросило сумму в размере 95 436 евро из резервного фонда государства на зарплаты работникам на новых должностях, которые появятся после запуска проекта контроля вакцинации на базе Национальной службы здравоохранения (NVD), сообщает Neatkarīgā. Соответствующая просьба о выделении допфинансирования была озвучена на заседании кабмина в среду.

Бюро вакцинации ликвидировали лишь на словах. На деле структура сохраняется, но будет работать в новом формате. Будет создано подразделение в NVD, которое будет отвечать за организацию процесса массовой вакцинации. Однако штат сотрудников Бюро расширится. Всего будет доступно пять новых вакансий сроком на девять месяцев с 1 апреля 2020 года. Реализация этой меры и требует дополнительных вложений.

Расширение штата необходимо для усиления эффективности работы координационной группы по процессу вакцинации, которую сформируют сотрудники ликвидированного Бюро. Что касается новых сотрудников, их задача состоит в том, чтобы помочь NVD с обработкой информации, связанной с логистикой.

Сколько денег уже потрачено, и почему 95 тысяч евро – "сумма небольшая"

Проект Бюро вакцинации обошелся государству в 641 800 евро. Эта сумма была выделена на деятельность Бюро, включая зарплаты сотрудников. Теперь Минздрав лоббирует выделение дополнительных средств.

По словам главы латвийского Минздрава Даниэля Павлютса, 95 тысяч евро – это "небольшая сумма", которая эквивалентна годовому доходу высокооплачиваемого чиновника. Но в случае с подразделением, координирующим процесс вакцинации, на эту сумму будут трудоустроены сразу пять человек.

Средства будут распределены следующим образом. На каждого сотрудника полагается 2120,80 евро в месяц. В эту сумму входит ежемесячная заработная плата в размере 1279 евро, гарантированный бонус, составляющий 10% от заработной платы, гарантированная надбавка (10% от заработной платы), 5% социальная гарантия и 5% начисление отпускных в случае увольнения плюс сумма уплаты обязательного взноса государственного социального страхования, который за сотрудника вносит работодатель.

Еще 37 719 евро из общей суммы потребуется на трудоустройство двух сотрудников в колл-центр – для обработки вызовов NVD. Расходы на такого работника предусматривают 2095 евро, в том числе 1287 евро ежемесячной заработной платы, 10% надбавки, 10% бонусов, социальных гарантий и уплата взноса обязательного социального страхования.

В чем сложность?

Парадокс в том, что создание новых рабочих мест происходит на базе сотрудников Службы скорой медицинской помощи и Службы неотложной медицинской помощи. То есть средства будут перераспределены из одного сектора в другой.

"Семь вакансий перераспределяются из Службы неотложной медицинской помощи в Государственную службу здравоохранения", – пояснила на заседании правительства госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Этот факт очень возмутил министра финансов Яниса Рейрса. Он указал, что ежегодно при утверждении государственного бюджета утверждаются все штатные должности с выплатой вознаграждения.

"Что это за новинка в госуправлении – должности без зарплаты?" – поинтересовался он.

По словам Павлютса, должности – обычная практика в госуправлении, так как они позволяют выплачивать бонусы сотрудникам, имеющим базовую заработную плату. Именно за счет этих бонусов и планируется обеспечить зарплату сотрудникам подразделения. При этом вопрос о передаче всего объема средств NVD Бюро после ликвидации остается открытым. Ожидается, что правительство решит его на грядущем заседании правительства.

Ссылки по теме