Ковид-сертификаты в действии: что нужно знать

QR-код на экране смартфона
Pixabay

Тема: Коронавирус наступает

В Евросоюзе официально начала действие единая система COVID-сертификатов. Многие страны ослабляют ограничения, однако беспокойство вызывает распространение нового штамма коронавируса.

С 1 июля в Евросоюзе официально действует единая система COVID-сертификатов. Как сообщает "Коммерсантъ", к этой дате в объединении, совокупное население которого составляет 450 млн человек, было оформлено более 200 млн таких документов.

Уже с начала лета отдельные страны Евросоюза начали вводить для своих жителей паспорта о вакцинации в тестовом режиме. В документе содержится информация о вакцинации, об отрицательном результате ПЦР-теста или наличии антител.

COVID-паспорт можно получить бесплатно в электронном или бумажном виде. Он доступен на английском и национальном языке владельца. Подлинность документа проверяется с помощью содержащегося в нем QR-кода. Сертификат будет действовать год, но в будущем его действие может быть продлено.

Предполагается, что документ поможет восстановить свободу передвижения внутри Евросоюза, а при поездках за рубеж европейцам не нужно будет проходить дополнительное тестирование или соблюдать карантин.

На этом фоне многие страны ЕС начали смягчать ограничительные меры. Так, Франция отказалась от комендантского часа и обязательного ношения медицинских масок на улице. С 30 июня в стране разрешено без ограничений посещать рестораны, культурные центры и спортзалы.

В Дании при наличии сертификата о вакцинации можно посещать любые заведения. Финляндия 1 июля отменила внутренний пограничный контроль для прибывших из нескольких стран шенгенской зоны. В Литве в четверг отменили действовавший с ноября карантин. Австрия впервые за полтора года разрешила свободный въезд из любой части объединения.

В то же время специалистов по всему миру беспокоит появление все новых мутаций коронавируса. Сейчас большое распространение получил штамм "Дельта".

"Десятинедельное снижение числа случаев COVID-19 в 53 странах Европейского региона ВОЗ подошло к концу. На прошлой неделе число заболевших выросло на 10%", – отметил в четверг директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

Ссылки по теме