"Дельта" наступает. Почему миру понадобится новая вакцина против COVID-19

Медицинские работники во временном госпитале COVID-19 на ВДНХ в Москве
© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Коронавирус наступает

Агентство Bloomberg заявило, что для борьбы с новым штаммом коронавирусной инфекции COVID-19 могут понадобиться новые вакцины.

Для борьбы с новым штаммом коронавирусной инфекции "дельта" могут потребоваться новые вакцины, сообщает Radio Sputnik.

К такому выводу пришли британские ученые. Специалисты отметили, что эффективность вакцин против заражения снизилась до 49%, против развития симптомов – до 59%. По мнению ученых, такое положение дел оправдывает разработку отдельного препарата против штамма "дельта".

В Латвию идет "дельта"

В Латвии стремительно распространяется штамм "дельта" коронавирусной инфекции COVID-19. Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая предупредила, что республику ждет сценарий Литвы и Эстонии:

"Мы видим, что есть рост заболеваемости, а глядя на секвенирование образцов вируса, где преобладает вариант "дельта", понятно, что это взаимосвязанные вещи", – отмечала Илзе Арая.

"Превыше всего – вакцинация. Если говорить про осень [распространение инфекции], то это будет самый значимый фактор – какой процент населения будет вакцинирован", – добавила представитель ЦПКЗ.

Однако темпы вакцинации в Латвии пока остаются на низком уровне. На текущей неделе среднее количество вакцинированных за день пока что составляет 4357 человек, что на 736 человек меньше, чем на прошлой неделе.

"Спутник V" эффективен или нет?

Что же касается эффективности российской вакцины "Спутник V", в Роспотребнадзоре ранее заявляли, что действующие вакцины по-прежнему эффективны против нового штамма вируса.

Кроме того, Роспотребнадзор отверг ранее озвученный призыв генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса, который попросил власти ввести временный мораторий на ревакцинацию.

Защитный эффект вакцин от коронавирусной инфекции может снижаться против штамма коронавируса "дельта", поэтому рекомендуется ревакцинироваться раз в полгода для достаточной защиты, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Ссылки по теме