Почему предприниматели опасаются Covid-сертификатов

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Работодатели опасаются, что из-за требования к сотрудникам предоставить сертификат о вакцинации людей придется увольнять.

Латвийское правительство поддержало поправки к законопроекту об управлении ситуацией с распространением коронавируса, закрепляющие за работодателем право сократить работника, если до 15 сентября у него будет отсутствовать сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании.

Окончательное решение еще предстоит принять Сейму, однако есть основания полагать, что самих работодателей закон не обрадует. Скорее, наоборот. Бизнес после пандемии и так в плачевном состоянии, сотрудников приходилось увольнять.

Теперь новая беда – Covid-сертификат. Сотрудника без документа придется рассчитать, но кто в таком случае будет работать? Этот вопрос остается открытым. Найти новых работников не так просто. Поиски усложнятся тем, что принимать на работу также придется либо переболевших, либо привитых.

"Я не совсем готов снова пройти через все это", – заявил в разговоре с Латвийским телевидением совладелец ресторанов Vairāk saules Андийс Берзиньш. Среди сотрудников Vairāk saules привиты более 80% сотрудников. Первые 50% сделали прививку быстро, затем рост числа желающих привитья спал. Всего в сети ресторанов работает около 250 человек.

Берзиньш находится не в столь сложном положении. Поскольку большинство сотрудников привито, организовать работу еще возможно. Чего не скажешь про мобильного оператора Bite. В компании работает 900 человек. Из них 150, или каждый шестой, работают в салонах Bite и обслуживают клиентов, и лишь около половины вакцинированы.

"Когда правительство примет решение, что, например, в сфере услуг могут работать только привитые люди, очевидно, что мы будем соблюдать эти правила. Но, конечно, необходимо учитывать и то, что это может повлиять на деятельность компании, потому что, как и многие другие компании, в настоящее время мы сталкиваемся с нехваткой персонала как в секторе услуг, так и в секторе ИКТ и ИТ", – прокомментировала ситуацию представитель ООО Bite Latvija Уна Ахуна-Озола.

Ранее Министерство юстиции Латвии признало соответствующим Cатверсме право работодателя увольнять сотрудника в случае отсутствия у него Covid-сертификата. Такую оценку Минюст дал на фоне передачи на рассмотрение в Кабинет министров поправок к закону об управлении ситуацией с распространяем коронавируса, закрепляющих за работодателем право сократить работника, если до 15 сентября у него будет отсутствовать сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании.

Вердикт Министерства юстиции дал ход поправкам к законопроекту. В среду, 14 июля, Кабинет министров принял решение о том, что работодатель будет иметь право уволить сотрудника в случае отсутствия у него Covid-сертификата.

Утвержденные к закону поправки предусматривают возложение ответственности на работодателя за определение категории рабочих мест и сотрудников, которые должны иметь сертификат. Работодатель также обязан проинформировать сотрудников о том, что их сфера деятельности требует сертификат о вакцинации или факте перенесенной болезни.

Законопроект также предусматривает обязательное наличие сертификата для тех, кто работает в сфере здравоохранения, образования, долгосрочного социального ухода и учреждений социальной реабилитации.

Ссылки по теме