Без вакцины. Сколько непривитых заболели COVID-19 и умерли в июне в Латвии

Лампады

Тема: Коронавирус наступает

Практически все инфицированные COVID-19 пациенты, умершие в июне текущего года в Латвии, не прошли курс вакцинации.

В Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) Латвии сообщили, что 99,2% умерших пациентов с COVID-19 не были вакцинированы от коронавирусной инфекции.

После анализа сообщений медицинского персонала о смерти заболевших COVID-19 пациентов специалисты ЦКПЗ пришли к выводу, что лишь в одном случае у умершего был завершен курс вакцинации.

Отмечается, что умерший был пожилым человеком старше 80 лет, у него имелись хронические заболевания.

Аналогичная ситуация наблюдается и среди госпитализированных с COVID-19 пациентов. По данным ЦПКЗ, подавляющее большинство тех, кто заболел вирусом и нуждался в стационарном лечении, не были привиты против COVID-19.

Таким образом, в июне 99,1%, или 729 стационарных пациентов не были вакцинированы или не прошли курс вакцинации, и только шесть стационарных пациентов (0,9%) были привиты от коронавируса.

Что касается шести привитых, лишь два пациента были в возрастной группе от 60 до 69 лет, два человека – от 70 до 79, один – старше 90 лет, один – от 30 и 39 лет.

В целом, анализируя информацию о случаях заболевания COVID-19, ЦПКЗ пришел к выводу, что в июне из 4230 человек 98%, или 4142 человека не были привиты против коронавирусной инфекции или не завершили курс вакцинации, 2%, или 88 человек полностью прошли курс.

Согласно данным за июль, в целом было зарегистрировано 1434 случая заражения COVID-19, из которых 90%, или 1293 человека не были привиты от коронавируса или не завершили курс вакцинации, а 10%, или 141 человек, были полностью вакцинированы.

Отметим, что в Латвии стремительно распространяется штамм "дельта" коронавирусной инфекции COVID-19. Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая ранее предупредила, что республику ждет сценарий Литвы и Эстонии:

"Мы видим, что есть рост заболеваемости, а глядя на секвенирование образцов вируса, где преобладает вариант "дельта", понятно, что это взаимосвязанные вещи", – отметила Илзе Арая.

"Превыше всего – вакцинация. Если говорить про осень [распространение инфекции], то это будет самый значимый фактор – какой процент населения будет вакцинирован", – добавила представитель ЦПКЗ.

На текущей неделе среднее количество вакцинированных за день пока что составляет 4357 человек, что на 736 человек меньше, чем на прошлой неделе.

Ссылки по теме