Смертность от Covid-19 в Латвии одна из самых высоких в ЕС

Пробирка с маркировкой COVID-19. Иллюстративное фото
REUTERS / Dado Ruvic

Латвия находится в пятерке стран с самым высоким показателем смертности от коронавируса, за последние две недели он составил 6,8 случая на 100 000 населения.

Латвия остается в пятерке стран с самым высоким показателем смертности от коронавируса среди стран-членов Евросоюза (ЕС). За последние две недели число немного снизилось, но все равно составляет 6,8 случая на миллион населения. Хуже дела только на Кипре, в Португалии, Греции и Болгарии. Эпидемиологическая ситуация в целом тоже ухудшилась. Латвия в рейтинге стран по числу новых случаев опять спустилась на 23 место, сообщает Neatkariga.

По данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), Латвия понемногу съезжает вниз в рейтинге. Коронавирус непредсказуем. Ситуация меняется быстро.

На прошлой неделе по показателю заболеваемости среди стран ЕС и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) Латвия была на 22 строчке по заболеваемости. А неделей ранее вообще на 16-ой. При том, что в середине июня Латвия лидировала в антирейтинге как страна с самой неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

На данном этапе показатель заболеваемости составляет 30,5 случая на 100 000 населения. Это ниже, чем средний показатель по ЕС и ЕЭЗ. Сейчас он составляет порядка 200,4 случая на 100 000 населения.

В период с 12 июля по 25 июля самые высокие показатели заболеваемости были зафиксированы на Кипре – 1514 случаев на 100 000 населения, за ним следуют Испания с почти 800 случаями и Нидерланды с более 600 случаев. Самый низкий уровень заболеваемости пока в Польше. Всего 3,6 случая на 100 000 населения.

У прибалтийских соседок показатели заболеваемости выше, чем в Латвии. В Эстонии за последние две недели уровень показатель заболеваемости достиг 76,5 случая на 100 000 населения, а в Литве – до 70,9 случая.

Однако больше пугает смертность, а не заболеваемость. В Латвии, напомним, 6,8 случая на миллион населения. Для сравнения: в Литве – 3,58, а в Эстонии – 0,75. Латвия пока останется в зеленой зоне, что указывает путешественникам на низкую степень опасности.

Сколько за сутки новых случаев?

За минувшие сутки в Латвии выявлены 67 новых случаев коронавируса, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Летальных исходов зафиксировано не было. Всего за сутки проведены 6974 анализов на коронавирус.

Доля положительных результатов составила 1%. Двухнедельный показатель заболеваемости составляет с сегодняшними цифрами составляет 35,7 случая на 100 000 жителей, по данным ЦПКЗ.

Что по вакцинации?

Показатели смертности и заболеваемости повышаются. А темпы вакцинации так и продолжают снижаться. По данным на 28 июля включительно, курс вакцинации прошли 35,74% населения Латвии. При расчетах использовались данные Центрального статистического управления (ЦСУ) о численности населения Латвии на начало апреля этого года.

Накануне в среду было вакцинировано 5506 человек, из которых 2208 были привиты первым компонентом вакцины, а 2788 – вторым. 510 человек были привиты однокомпонентной вакциной Johnson&Johnson (J&J).

Темпы вакцинации в несколько раз ниже, чем в конце мая, когда в день вакцинацию проходили по 16 600 человек.

Что по вакцинации в Европе?

В Евросоюзе 70% взрослого населения получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса к концу июля. Это означает, что объединение пришло к поставленному ранее показателю вакцинации, говорится в заявлении главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен от 27 июля.

Несмотря на высокий общий результат, в отдельных государствах Евросоюза показатели вакцинации сильно разнятся. Так, согласно данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), в Латвии хотя бы одну дозу получили 44% населения. Хуже результат только в двух странах Европы – в Румынии, где 31,3% получивших одну дозу, и Болгарии – 18,1%.

Высокие показатели в Исландии – 90% получивших одну дозу. Также больше 80% получили одну дозу в Бельгии, Мальте, Нидерландах и Дании.

На данный момент в ЕС одобрено четыре вакцины от коронавируса: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson. На рассмотрении регулятора EMA находятся еще несколько препаратов, включая российский "Спутник V".

Ссылки по теме