Пандемия решила, какие профессии будут популярны в Латвии

© Sputnik / Максим Богодвид

Какие три профессии будут наиболее востребованы в течение ближайших пяти лет в Латвии, показал опрос.

Результаты опроса, проведенного одним из латвийских вузов, свидетельствуют, что в Латвии в ближайшие пять лет больше всего будут востребованы специалисты по информационным технологиям – так считают 79% респондентов, 61% считают, что это будут "медики и фармацевты", а 39% населения республики отнесли к таковым специалистов строительной отрасли. Об этом пишет BB.LV.

Кроме того, 32% респондентов считают, что в течение ближайших пяти лет будут востребованы инженерные специальности, 15% сказали, что популярны будут юристы. Другие ответы жители Латвии выбирали реже.

"Результаты опроса напрямую отражают главенствующее в обществе мнение, которое особенно обострилось в связи с пандемией, когда информационные технологии становятся все более востребованы, потому что большая часть личной коммуникации "перешла" в компьютеры. Мы также начали чаще совершать покупки в интернете, а обеспечение онлайн-услуг стало критически необходимо, параллельно происходит и разработка новых продуктов", – отметил эксперт в сфере образования Алдис Бауманис.

Между тем спрос на медиков и фармацевтов обострила ситуация с коронавирусом, когда население ощущало нехватку специалистов. А интерес общества к профессиям строительной отрасли вызван стратегией правительства Латвии по освоению европейских средств.

Напомним, уровень безработицы в Латвии составил 7,6% в июле 2021 года, что выше среднего показателя в Евросоюзе, сообщила статистическая служба Eurostat.

По данным службы, самые высокие уровни безработицы за июль среди стран ЕС зафиксированы в Греции – 14,6%, в Италии – 9,3%, в Швеции – 9%, в Финляндии – 8% и во Франции – 7,9%.

Самый низкий уровень безработице в прошедшем июле наблюдался в Чехии – там этот показатель составил 2,8%. В список с самой низкой безработицей вошли также Нидерланды – 3,1%, Мальта – 3,3%, Польша – 3,4%, Германия – 3,6%.

В соседних прибалтийских странах ситуация немногим лучше, чем в Латвии: у Литвы – 7,5%, а в Эстонии – 6,5%.

Средний показатель безработицы в Евросоюзе составил 6,9%, в то время как в Еврозоне – 7,6%.

Согласно информации Eurostat, в июле не работали 14,613 млн европейцев, в еврозоне их количество составило 12,334 млн.