Латвия – антирекордсмен Eurostat. Теперь по безработице

Молодой человек сидит на скамейке

Уровень безработицы в Латвии в июле этого года выше среднего показателя по Евросоюзу, сообщил Eurostat.

Уровень безработицы в Латвии составил 7,6% в июле 2021 года, что выше среднего показателя в Евросоюзе, сообщила статистическая служба Eurostat.

По данным службы, самые высокие уровни безработицы за июль среди стран ЕС зафиксированы в Греции – 14,6%, в Италии – 9,3%, в Швеции – 9%, в Финляндии – 8% и во Франции – 7,9%.

Самый низкий уровень безработице в прошедшем июле наблюдался в Чехии – там этот показатель составил 2,8%. В список с самой низкой безработицей вошли также Нидерланды – 3,1%, Мальта – 3,3%, Польша – 3,4%, Германия – 3,6%.

В соседних прибалтийских странах ситуация немногим лучше, чем в Латвии: у Литвы – 7,5%, а в Эстонии – 6,5%.

Средний показатель безработицы в Евросоюзе составил 6,9%, в то время как в Еврозоне – 7,6%.

Согласно информации Eurostat, в июле не работали 14,613 млн европейцев, в еврозоне их количество составило 12,334 млн.

В июне 2021 года фактический уровень безработицы в Латвии упал до 7,8%, а уровень зарегистрированной безработицы – до 7,4%. Таким образом, в июле этого года уровень безработицы в Латвии вырос на 0,2%.

Помимо этого, уровень как фактической, так и зарегистрированной безработицы в июне этого года несколько ниже, чем в мае и год назад. Данные ЦСУ показывают, что уровень безработицы среди женщин в июне увеличился на 0,1 процентного пункта до 7,4%, а среди мужчин – остался неизменным и составил 8,3%.

В июне 2021 года в стране было 72,6 тысячи безработных (33,5 тысячи женщин и 39,1 тысячи мужчин). Общее количество безработных не изменилось с мая, но количество безработных женщин увеличилось примерно на 100, а количество безработных мужчин уменьшилось примерно на 200.

В то же время на рынке труда сохраняется напряженность: работодатели обеспокоены нехваткой рабочей силы, а рабочие жалуются, что не могут найти подходящую работу. В частности, производители клубники сетовали, что в этом году половина урожая осталась на поле, потому что спелые ягоды некому было собирать.

Ранее Центральное статистическое управление Латвии (ЦСУ) сообщило о двукратном росте ВВП и заработных плат во втором квартале 2021 года по сравнению с аналогичным период прошлого года.

По информации газеты Diena, рост ВВП на 11% произошел на фоне глубокого спада в прошлом году, так как именно во втором квартале падение составило 8,9% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Таким образом, база для сравнения показателей оказалась крайне низкой.  

Кроме того, рост произошел за счет заимствованных денег – госдолг за этот период вырос с 11,28 млрд евро до 13,43 млрд евро.

Отмечается, что данные ЦСУ отображают рост некоторые отрасли улучшили свое положение в пандемию, в том числе и за счет госдолга. Так, рост в сфере рекламы и рыночных исследований составил 54,7%, на 24,3% больше предоставлено профессиональных, научных и технических услуг, сектор информационных услуг вырос на 18,6%.

Ссылки по теме