Легко ли найти работу в Латвии? Оказывается, совсем нет

Поиск работы

В июне в Латвии было только 20 тысяч вакансий на 70 тысяч безработных. Есть ли у них возможность куда-то устроиться?

В июне фактический уровень безработицы в Латвии упал до 7,8%, а уровень зарегистрированной безработицы – до 7,4%. Уровень как фактической, так и зарегистрированной безработицы в июне этого года несколько ниже, чем в мае и год назад. Данные ЦСУ показывают, что уровень безработицы среди женщин в июне увеличился на 0,1 процентного пункта до 7,4%, а среди мужчин – остался неизменным и составил 8,3%. Об этом пишет Neatkariga.

В июне 2021 года в стране было 72,6 тысячи безработных (33,5 тысячи женщин и 39,1 тысячи мужчин). Общее количество безработных не изменилось с мая, но количество безработных женщин увеличилось примерно на 100, а количество безработных мужчин уменьшилось примерно на 200.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, когда впервые было объявлено чрезвычайное положение, количество безработных уменьшилось на 11,3 тысячи. С момента объявления второй чрезвычайной ситуации в ноябре 2020 года количество безработных сократилось примерно на 3 тысячи человек.

В то же время на рынке труда сохраняется напряженность: работодатели обеспокоены нехваткой рабочей силы, а рабочие жалуются, что не могут найти подходящую работу. В частности, производители клубники сетовали, что в этом году половина урожая осталась на поле, потому что спелые ягоды некому было собирать.

Ранее Baltnews писал, что в этом году условия для въезда в страну у гастарбайтеров неблагоприятные по сравнению с другими европейскими странами, а местные жители сбором ягод занимаются неохотно. В результате десятки тонн домашней клубники, вишни и черники остаются гнить в поле.

В сентябре 2020 года сообщалось, что "Латвийская железная дорога" вынуждена уволить почти четверть сотрудников. Причина – резкое сокращение объема грузоперевозок и, как следствие, колоссальные убытки. Отмечалось, что LDz должна была уволить 1500 сотрудников – около 24% от общего количества. К тому времени работу уже потеряли около тысячи человек, в Резекне и Даугавпилсе без работы остались почти 300 сотрудников.

В марте 2020 года в разгар первой волны коронавирусной инфекции исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс заявил, что компания планирует уменьшить число работников на 700 человек.

В то же время он пообещал, что с возобновлением полетов снова примет уволенных на работу.

Правительство Латвии решило оказать airBaltic финансовую поддержку и увеличило уставной капитал авиакомпании до 250 млн евро. Как тогда предполагали эксперты, на положении попавших под сокращения людей такая поддержка вряд ли скажется.

Из уволенных 700 человек национальный авиаперевозчик принял обратно на работу около 140 человек. По словам исполнительного директора Мартина Гаусса, пока фирма "далека от того, чтобы вернуть всех".

Ссылки по теме